Главное
Общество, 02 февраля, 11:00

Мастер по гектарам - история успеха

12 участков оформил на членов своей семьи фермер из Хабаровска

Мастер по гектарам - история успеха

12 дальневосточных гектаров оформил на членов своей семьи хабаровчанин, таким образом, поставив своеобразный рекорд, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Спортивный тренер по профессии, он уже в сотнях тыс подсчитывает прибыль от целого поля в районе имени Лазо.

Фермерская эпоха в жизни Николая Тимошенко началась семь лет назад. К тому моменту кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике отучился на тренера в аспирантуре, успел два года отработать в детско-юношеской школе олимпийского резерва. В поля молодого парня толкнуло желание зарабатывать.

«У меня уже были жена и первенец, второй ребёнок на подходе. И семью нужно было на что-то содержать. Я за два года успел понять: в спорте больших денег мне не видать. Нашел подработку на оптовой базе, как-то разговорился с теми, кто продает овощи, и понял – это мой шанс».
Родители Николая Тимошенко живут в Гродеково, туда он и поехал искать земли для посева. Решил начать с картофеля. Фермер рассказывает, в 2010-ом пустующих земель в районе имени Лазо было предостаточно. Взял в аренду пять гектаров, за каждый платил по тысяче рублей. Участок выбирал не сам, обратился за помощью к сельскому пенсионеру, который в советское время работал в колхозе механизатором и знал каждое поле, как своё. Сказать, что земля сразу же покорилась Николаю Тимошенко и отблагодарила, никак нельзя.

гектар2.jpg

«Начало моей истории – это, скорее, история провала. В первый год картошку я вырастил, но тут же самое главное – её сохранить. Она у меня зимой замёрзла. Второй год посадил – не рассчитал пропорцию веществ для химической прополки. На третий раз уменьшил площадь земли, тут-то и «стрельнуло». Тогда я понял, что не зря это всё терпел. При реальной себестоимости килограмма картошки в районе пяти рублей, мы продавали её в Хабаровске по 17-18 рублей».
После успеха с картофелем фермер, черпающий информацию о растениеводстве в основном из интернета, решил переориентироваться на сою. Главный аргумент: в отличие от корнеплодов, на ее выращивании не нужны дополнительные рабочие руки, справляются силами семьи. Правда и с этой культурой не всё пошло «гладко». Аграрий засеял семена, через некоторое время приехал на поле, а половина площади просто сгорела. Не пощадил лесной пал.

Зато сейчас фермер вышел и на стабильный заработок и на урожайность. Посевная площадь – уже сто гектаров. В доме тоже пополнение. Теперь у Николая Тимошенко трое детей: два мальчика 9 и 6 лет, трёхлетняя девочка, на подходе – четвёртый малыш. На них, на супругу, на бабушек и дедушек с обеих сторон, на сестру он и взял дальневосточные гектары. В общей сложности 12 участков, за счёт которых сделает посевную площадь ещё больше. Аргумент – железный.

гектар4.jpg

«Если бы я оформлял земли просто в аренду через администрацию района имени Лазо, у меня бы это заняло месяцев восемь. Сколько по деньгам, я даже не скажу. Сначала ведь выбираешь участок, делаешь межевание, потом приходишь оформлять. Так там же ещё нужно пройти «собеседование», как я это называю, а потом и выиграть аукцион. Так что что бы ты там не выбрал, не факт, что оно тебе достанется. А тут я подобрал участки. Оформят их за 30 дней. 12 гектаров – это, конечно, не поле, но я нашел выход. Я их разбросал по полю так, чтобы между ними никто не поместился, вот и всё поле теперь - моё».

гектар1.jpg

По соседству с этими гектарами в Гродеково у многодетной семьи строится дом. Как только он будет готов, семья готова переехать из Хабаровска. 

Напомним, с 1 февраля взять «дальневосточный гектар» могут все жители России. За первый день третьего этапа проекта в системе «НаДальнийВосток.РФ» зафиксировано 182 тыс заходов. По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, большой интерес к программе проявили жители из разных регионов страны. 

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в интервью агентству рассказал, что Хабаровский край готов встретить всех прибывших за бесплатным наделом, более 40% площади региона разрешены для выдачи гектаров.

Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» публиковало ответы на самые актуальные вопросы по проекту.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме