Главное
Общество, 28 апреля, 15:30

Большинство хабаровчан в родительский день осталось дома

Посетителей на кладбищах краевого центра в разы меньше, чем обычно

Большинство хабаровчан в родительский день осталось дома
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
На девятый день после Пасхи в России традиционно проходит Родительский день и толпы людей устремляются на кладбища помянуть умерших родственников и навести порядок на могилах. Но в этот раз коронавирус внес свои коррективы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

С самого утра 28 апреля въезд автомобилей на Центральное кладбище Хабаровска традиционно был перекрыт сотрудниками полиции, а на входе дежурила карета скорой помощи. Однако сегодня наплыв посетителей был гораздо меньше, чем обычно.
- Люди насмотрелись телевизора, вот и не идут, - посетовала хозяйка лавки, торгующая искусственными цветами. 
По её словам, в прошлом году на Родительский день еще с утра приходили толпы людей, сейчас в разы меньше. Стало меньше и попрошаек.
- Тут просто пройти было нельзя, за ноги хватали, просили милостыню, сейчас конечно очень мало, - сообщила пожилая пара. – Мы всегда посещаем своих родственников в этот день, но из-за вируса вот запаслись масками, с другими людьми держим дистанцию, ни к кому не пристаем.
Кстати, о масочном режиме напоминают и сотрудники Росгвардии, которые ходят вдоль ул. Карла Маркса мимо кладбища. На самой территории также работают росгвардейцы, но уже из кинологической службы.
- Мы всегда присутствуем в местах скопления людей для профилактики, наши собаки могут понадобиться если вдруг будет обнаружен подозрительный предмет, - сообщили кинологи.
А вот на Матвеевском кладбище стоянка в этот день забита автомобилями, правда особой радости торговцам это не приносит.
- Машин много, но тут это всегда так, а вот самих посетителей меньше, чем обычно в этот день, вдобавок те, кто на транспорте, уже приезжают со своими цветами, - отметила продавец Ирина.
Напомним, в этом году в Хабаровске не стали организовывать дополнительные рейсы общественного транспорта на кладбища, а в Комсомольске и вовсе решили закрыть их для посещения.
 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме