Главное
Общество, 28 апреля, 14:00

От хабаровских аграриев требуют предупреждать о «химатаках»

Специалисты объяснили, как жителям проконтролировать обработку полей ядами

От хабаровских аграриев требуют предупреждать о «химатаках»
Фото: bing.com

В начале сельскохозяйственного сезона региональный Минсельхоз и местные администрации аграрных районов предупредили полеводов о необходимости оповещать местное население о предстоящих обработках посевов ядохимикатами. Как неоднократно сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», химические атаки без предупреждения уже приводили к массовой гибели пчёл на пасеках, портили огороды жителей окрестных дворов, приводили к проблемам со здоровьем людей.

- Приближается время, когда сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства начинают обрабатывать поля пестицидами против сорняков и вредителей. Проводить обработку нужно строго в соответствии с законодательством. В связи с этим напоминаем о необходимости обязательного оповещения владельцев пасек перед началом работ. Не позднее чем за 3 дня до начала обработки ответственные за проведение работ должны оповестить об этом население близлежащих населенных пунктов, чтобы исключить гибель пчёл и другие негативные последствия, - отметила начальник управления сельскохозяйственного производства и охраны окружающей среды администрации Хабаровского района Тамара Протопопова.

По закону перед тем, как распылять ядохимикаты, аграрии обязаны известить местные администрации, дать объявление через СМИ. Также по границам полей, на которых будет проводиться обработка, должны быть установлены знаки «Обработано пестицидами». Однако на практике многие хозяйства эти правила не соблюдают, а штрафы за нарушения минимальны: от 10 до 20 тысяч с предприятия.

- Проблема в том, что в Кодексе об административных правонарушениях есть статья № 8.3 «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами». Но контроль за её соблюдением федеральный законодатель чётко не прописал, разделив её между тремя ведомствами: Россельхознадзором, Росприроднадзором и Роспотребнадзором. Уже и Президент обращал на это внимание, но поправки так не внесли до сих пор. Поэтому чёткого контроля за использованием ядохимикатов на полях толком нет. Недобросовестные сельхозпроизводители этим пользуются и фактически уходят от ответственности. Получается, сейчас совесть единственный контролёр, - объяснил руководитель лаборатории Референтного центра регионального управления Россельхознадзора Алексей Юн.

В такой ситуации специалисты советуют жителям и администрациям граничащих с полями сёл и пасечникам в случае потравы ядохимикатами писать жалобы сразу в три контролирующих ведомства, а также в прокуратуру, которая обладает большими полномочиями. Жаловаться стоит также и на то, что посадки, где будет проводиться обработка, не оборудованы соответствующими знаками, а население не предупреждается, как положено за три дня до начала распыления химикатов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме