Главное
Общество, 27 апреля, 12:30

Минобороны изменило порядок «дембеля» в связи с пандемией

Командиры должны проследить за уволенными до отъезда

Минобороны изменило порядок «дембеля» в связи с пандемией
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В связи с распространением нового коронавируса уволенных в запас военнослужащих по призыву решено доставлять до вокзалов и аэропортов служебным транспортом в сопровождении офицеров. Новый порядок увольнения в запас военнослужащих по призыву утвержден приказом начальника Генерального штаба, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Теперь все вопросы, связанные с отправкой солдат по домам, возьмут на себя командиры воинских частей. командиры должны проследить, чтобы все демобилизованные сели на поезд или самолет «и дождаться движения транспорта». Никаких торжественных построений на плацу перед отъездом не будет.

До нынешнего года призывники, отслужившие свой срок, исключались из списков части, после чего становились практически свободными гражданами: выйдя за КПП, вчерашний солдат или сержант мог идти куда угодно. На руках у него были воинские перевозочные документы, которые он мог обменять на билет домой в комендатуре вокзала или аэропорта.

Согласно новым правилам, теперь все билеты закупают централизованно. Для этого командир части налаживает взаимодействие со службой военных сообщений. В назначенный день демобилизованных на автобусах или грузовиках развозят на вокзалы и в аэропорты. Тем самым исключены прогулки по гарнизону, в ходе которых демобилизованные могут заразиться коронавирусом.
Доцент РЭУ им. Плеханова полковник Александр Перенджиев рассказал, что такая практика уже существовала в некоторых воинских частях с 1990-х годов. Многие командиры сами организовывали посадку на поезд или самолет демобилизованных, чтобы потом не приходилось отвечать на вопросы родителей: «куда пропал мой сын».

Основная часть призванных весной 2019 года подлежит увольнению примерно с середины мая и до конца июня.

Указ «О призыве в апреле–июле 2020 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» президент подписал 30 марта. В соответствии с документом в ближайшие месяцы в Вооруженные силы и войска других силовых ведомств должны прийти 135 тыс. новобранцев.

Однако потом Минобороны пообещало не призывать выпускников школ этой весной, поскольку ЕГЭ перенесен с мая на июнь.

В связи с пандемией коронавируса оборонное ведомство ввело строгие профилактические меры в военкоматах и на призывных пунктах. В них создают посты контроля, где проверят состояние здоровья молодых людей. Команды призывников разделят, а контакты между ними исключат. Перед отправкой в войска новобранцы сдадут тест на коронавирус. Прибыв к месту службы, все новоявленные солдаты пройдут двухнедельный карантин.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме