Главное
Общество, 13 апреля, 15:30

На Амурской протоке у Хабаровска пошел лёд

Основное русло реки очистится позже

На Амурской протоке у Хабаровска пошел лёд
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

На Амурской протоке в южной части Хабаровска началось активное движение льда, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На основной части реки в центральной и северной частях краевого центра лёд еще стоит, но и здесь вскоре начнется движение – ближе к выходным, 17-18 апреля.

Ледоход на Амуре у Хабаровска начинается раньше среднестатистических сроков уже не первый год. Самое раннее вскрытие реки было зафиксировано 7 апреля 2008 года. Самое позднее — 6 мая 1915 года.

Гидрологи хабаровского Гидрометцентра уточняют, что ледоход-2020 уже можно наблюдать в нижнем течении рек Кия, Матай, Подхоренок, Хор. Подвижки льда замечены и на Уссури в Бикинском район, там наблюдается подъем воды до 14-36 см/сутки. Граница вскрытия реки Сунгари подходит к городу Цзямусы (КНР), там тоже есть подвижка льда, но ниже стоит ледостав. 

В этот переходный период года спасатели предупреждают о необходимости соблюдения правил поведения на водоемах. Почти везде лед уже стал опасен. Но в регионе все еще функционируют 2 официальные ледовые переправы, тогда как более 30 уже закрыты. По одному зимнику работают в Верхнебуреинском и Охотском районах.

Напомним, как ранее сообщало агентство, в ближайшие дни синоптики прогнозируют существенное повышение дневных температур.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме