Главное
Общество, 09 апреля, 16:00

Семьи с детьми до трех лет в Хабаровском крае с апреля будут получать по 5 тыс руб

Деньги будут выплачиваться три месяца

Семьи с детьми до трех лет в Хабаровском крае с апреля будут получать по 5 тыс руб
Фото: bing.com
Семьи с детьми до трех лет, а их в Хабаровском крае 25 600, в апреле, мае и июне станут ежемесячно получать по 5 тысяч рублей на каждого такого ребенка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей. Они связаны  со сложностями, которые возникли в связи с коронавирусом, когда кто-то из родителей мог потерять работу, а мама сидит дома по уходу за ребенком.

Право на выплату имеют не все семьи, а только те, которые претендуют на материнский капитал и где есть дети до трех лет.

Эти новые выплаты не учитываются в составе доходов семьи и никак не могут повлиять на другие пособия, которые, возможно, семья уже получает
- Выплаты президент поручил осуществлять ПФР, - сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда по Хабаровскому краю Ирина Звержеева. – И уже в апреле семьи с детьми их получат. - Делаются они не из материнского капитала, а из федерального бюджета. Подать заявление родители могут в электронном виде, зайдя на наш сайт. В нем следует указать только реквизиты счета, куда мы должны перечислить деньги. Никаких других документов не требуется. Все остальные данные  Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно. 
Все подразделения Пенсионного фонда работают в штатном режиме, но посетителей принимают только по предварительной записи. Это сделано в целях безопасности во время карантина.

Справка 

Все семьи, в которых первый ребенок родился или усыновлен с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Для семей, в которых с 1 января 2020 года родился второй ребенок, размер материнского капитала составит 616 617 рублей. Такая же сумма – 616 617 рублей полагается за третьего или последующего ребенка, рожденного или усыновленного, начиная с 1 января 2020 года, если ранее у семьи право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло. Например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала, то есть до 1 января 2007 года.

 В случае рождения или усыновления второго ребенка, начиная с 1 января 2020 года, при условии, что первый ребенок также появился на свет, начиная с этой даты, размер материнского капитала увеличивается на 150 000 рублей и составит в общей сумме с материнским капиталом на первого ребенка 616 617 рублей.

Программ материнского капитала продлена до 31 декабря 2026 года. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме