Главное
Общество, 08 апреля, 17:00

Школьникам Хабаровского края начнут выдавать продуктовые наборы

Состав пайка для льготников определяет каждое образовательное учреждение

Школьникам Хабаровского края начнут выдавать продуктовые наборы
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Тысячи школьников Хабаровского края получат продуктовые наборы. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», такое решение было принято в связи с переходом школ на дистанционное обучение.

-  Паек будет выдаваться детям из многодетных, малоимущих семей, их в крае больше 32 тысяч, - говорит начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова. – Продуктовый набор не предполагает наличие готовых блюд, он формируется из нескоропортящихся продуктов. Его состав определяет образовательное учреждение.

Продуктовый набор будет выдаваться не каждый день, его состав рассчитан на неделю или на 10 дней вперед – периодичность выдачи также будет решаться в отдельном районе. Допустим, в Верхнебуреинском районе уже определили, что паек школы будут формировать на 10-12 дней:

- В продуктовый набор должны входить крупы, макаронные изделия, сливочное масло, молочная продукция и продукция, содержащая белки, например, тушенка. Наборы формируются из расчета 65 рублей в день на учащихся 7-10 лет и 75 рублей в день на школьников в возрасте от 11 до 18 лет, а для детей с ОВЗ цена набора из расчета - 100 рублей в день. Сколько и какие конкретно продукты будут входить в набор, решает управляющий совет каждой школы, исходя из меню. К слову, если у родителей возникнут какие-либо вопросы по качеству набора, их всегда можно задать в управлении, - уточнила руководитель управления образования администрации Верхнебуреинского района Татьяна Гермаш. 

Получать наборы будут родители школьников, для этого нужно написать заявление в своем образовательном учреждении.

К слову, такие наборы уже выдали детям с ограниченными возможностями здоровья и воспитанникам краевых коррекционных образовательных учреждений.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме