Главное
Общество, 08 апреля, 13:00

Асахи из Хабаровского края признали всероссийской редкостью

Среди новичков Красной книги России - также черноватый трухляк и эпикопея

Асахи из Хабаровского края признали всероссийской редкостью
Фото: pixabay.com

Несколько видов насекомых, встречающихся на территории Хабаровского края, попали в обновленную Красную книгу РФ. Среди них жуки, перепончатокрылые, бабочки – многие из них из-за хозяйственной деятельности человека или сильно сокращаются в численности, или находятся под угрозой исчезновения.

- Благодаря привлечению большого количества экспертов из разных регионов России в Красной книге удалось не только сохранить ранее внесённые виды, но и добавить в неё ряд новых дальневосточных, сибирских и восточноевропейских видов. Например, в Красную книгу вошла Голубянка Асахи (другое её название – голубянка дивина) – бабочка, которая не встречается больше нигде в мире, помимо окрестностей Хабаровска. Одно время существовала большая популяция этого вида на Большом Уссурийском острове и расположенных напротив него берегах Амура, но после наводнения 2013 года её численность катастрофически резко сократилась. Вот уже несколько лет эту бабочку не получается наблюдать, надеюсь в этом году удастся выехать и продолжить поиски, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» энтомолог, доктор биологических наук Владимир Дубатолов.

В список вошла и эпикопея - одна из наиболее красивых бабочек России, встретить её можно всего в нескольких местах на юге края. Ее довольно легко уничтожить, ведь самки летают редко, предпочитая сидеть на траве и ветках деревьев. Среди новичков - черноватый трухляк, это небольшого размера чёрного цвета жук, всего около 1 см длиной. Он и его личинки живут под корой упавших елей, и попадается на глаза очень редко. 

В Красной книге теперь также значатся: бабочки Медведица менетрие, Перламутровка нериппе, Аполлон фельдера, перепончатокрылые - Редчайший шмель и Восковая пчела.

В Красной книге остались Дальневосточный отшельник (жук, который всего несколько раз отмечался в широколиственных лесах Большехехцирского заповедника и его ближайших окрестностей) и самый большой и известный жук России - Реликтовый дровосек. Это насекомое ведёт очень скрытый образ жизни. Личинки живут во многих толстоствольных лиственных деревьях и прогрызают широкие ходы в древесине. Их иногда можно найти при распилке крупных деревьев.

Напомним, как ранее сообщало агентство, исключена из обновлённой редакции Красной книги России ауха вместе с сомом Солдатова и желтощёком. Эти виды больше не считаются редкими. Однако ловить их без риска нарваться на штраф от рыбнадзора хабаровчане пока не могут. Это виды надо еще исключить из региональной Красной книги.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме