Главное
Общество, 06 апреля, 11:30

Ледоход-2020 у Хабаровска начнётся на следующей неделе

По прогнозу лед тронется 13-18 апреля

Ледоход-2020 у Хабаровска начнётся на следующей неделе
Фото: В.Реутов

На Амуре у Хабаровска наблюдается все больше промоин, движение льда здесь начнется уже на следующей неделе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Ледоход на Амуре у Хабаровска в 2020 году мы ожидаем раньше обычного срока на 3-5 дней. По прогнозу начаться он должен 13-18 апреля, - говорит начальник отдела гидрологических прогнозов Дальневосточного УГМС Наталья Ефремова.
После вскрытия лед на Амуре еще будет сохраняться 7-10 дней, а полностью «снять оковы» река должна у Николаевска-на-Амуре в середине мая.

Напомним, что в норме Амур у Хабаровска вскрывается в двадцатых числах апреля, однако уже не первый год сохраняется тенденция раннего начала ледохода.

На реках центральных и северных районов Хабаровского края еще сохраняется зимний режим, в южных же районах повсеместно наблюдаются закраины, полыньи, местами вода на льду. 

Спасатели предупреждают жителей Хабаровского края о том, что на реки сейчас выходить крайне опасно. Напомним, на прошлой неделе человек погиб на Амуре прямо напротив набережной краевого центра - он провалился в полынью и врачи не смогли его откачать. Спасая его, едва не утонули двое очевидцев.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме