Главное
Общество, 02 апреля, 17:30

В Комсомольске путь к трамваям проложат через автобусы

Город Юности решил взяться за реорганизацию муниципального транспорта

В Комсомольске путь к трамваям проложат через автобусы
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Глава Комсомольска-на-Амуре намерен возродить в городе муниципальный транспорт, начнут с автобусов, а закончат трамваями, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для начала городские власти хотят пересмотреть систему, по которой сейчас действуют городские перевозчики. По словам Александра Жорника, эта система не устраивает ни жителей, ни власти.
-У нас в час пик перевозчики устраивают гонки друг с другом, чтобы первыми получить максимальную прибыль, а потом хоть трава не расти, и мы получаем кучу жалоб, что график движения автобусов не соблюдается, - отметил глава города.
Теперь городские власти хотят взять на вооружение опыт европейской части России, в частности Белгорода. Там муниципалитеты стали заключать с коммерческими перевозчиками брутто-контракты.

Суть сводится к тому, что муниципалитет здесь выступает организатором перевозок, аккумулирует средства за перевозки и платит перевозчику за пробег. Это отбивает у последних заинтересованность в гонках, у них задача пробежать ровно тот километраж, который им поручили в рамках муниципального заказа.
- Это значит, что они будут ездить с 6 до 22, будут ездить в праздники, ровно столько, сколько муниципалитету нужно, - отметил Жорник.
Такой механизм регулирования в руках администрации позволит полностью влиять на городские маршруты, убирать дублирующие линии и добавлять их там, где они необходимы.
- Этот контроль позволит говорить и о возрождении трамвайного сообщения, сделав маршруты муниципального предприятия рентабельными, - отметил глава города.
Однако полностью отказываться от существующей схемы пассажирских перевозок город не будет. Около 20-30% от всех маршрутов будет распределятся между перевозчиками по прежней схеме.

При этом конкуренцию им может составить и будущее муниципальное автотранспортное предприятие.
- В Минвостокразвития приняла нашу заявку на выделение городу 600 млн. рублей, для приобретения и доставки 60 единиц муниципального транспорта. Деньги мы попросили на условиях софинансирования и выделим на это 6 млн. рублей, - сообщил Александр Жорник.
По словам главы города, свой транспорт позволит занять порядка 35% рынка перевозок. Как отметили в администрации города, в связи с нынешней ситуацией, Минвостокразвития рассмотрит заявку на автобусы к концу июня 2020 года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме