Главное
Общество, 01 апреля, 18:15

В Хабаровске отслужили молебен от «губительного поветрия» почти без прихожан

Верующих специально не стали извещать

В Хабаровске отслужили молебен от «губительного поветрия» почти без прихожан
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в среду, 1 апреля, отслужил в главном православной храме региона молебен «от губительного поветрия», чтобы остановить распространение коронавируса. 

Как сообщает присутствовавший на службе корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», в нём участвовали практически одни лишь священнослужители, да редкие прихожане. Верующих специально не стали извещать, чтобы не создавать в Спасо-Преображенском соборе опасного в нынешних условиях массового скопления людей.

- Мы должны убеждать наших прихожан в эти объявленными критическими дни молиться дома. Конечно, как пастырям, нам очень тяжело произносить такие слова. Но мы своими действиями не должны никого провоцировать. Мы обязаны выполнять все требования и наших властей, и наших врачей, - рассказал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Ещё на входе в собор верующих встречает объявление, что из-за эпидемиологической ситуации рекомендовано воздержаться от посещения храмов и молиться дома в условиях самоизоляции. Ручка на входе в Спасо-Преображенский собор перемотана пропитанным дезинфицирующим средством бинтом. 

Отслужив молебен, несколько священников погрузили иконы и частицы имеющихся в распоряжении епархии мощей святых Матроны Московской, Николая Чудотворца и Иннокентия Московского в три автомобиля. По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия они отправились в крестный ход по деревням вокруг Хабаровска. Против коронавируса они будут молиться в населённых пунктах и даже в чистом поле, окропляя округу святой водой.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме