Главное
Общество, 31 марта, 17:30

Хабаровский музей ретроавто переедет на подземную парковку в центре

Машины планируют разместить под площадью «Город воинской славы»

Хабаровский музей ретроавто переедет на подземную парковку в центре
Фото: пресс-служба администрации Хабаровска
Музей ретроавтомобилей должен начать работу в Хабаровске в крытом помещении парковочной зоны под площадью «Город воинской славы». Туда в ближайшие месяцы планирует перевезти более 70 экспонатов клуба «Авторетро», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мэр дал поручение на передачу парковочной зоны на 100 мест клубу «Авторетро». Сейчас подготавливается пакет документов, которые будут переданы в городскую думу для рассмотрения. Надеемся на поддержку инициативы, - сообщила корреспонденту начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам Инна Хопта.

По словам президента клуба Анатолия Насырова, этого решения он с нетерпением ждет более четырёх лет.
- С 2016 году наш клуб базировался в двух гаражах на улице Антенной, их в свое время выделила администрация. Но превратить эти здания в полноценный посещаемый музей так и не удалось из-за отсутствия свободного для проведения экскурсий места, а также неудобного географического расположения зданий, - объяснил собеседник. - Более того, часть машин и вовсе не поместилась под крышей - стояла на улице, покрываясь ржавчиной.

Как рассказал Анатолий Насыров, в нынешнем помещении парковки требуется провести значительный ремонт: починить освящение, сделать пол, покрасить стены. Затем начнётся расстановка машин согласно времени производства, подготовка соответствующих инсталляций. Так, президент клуба предполагает, что рядом с автомобилями появятся старинная бытовая утварь: самовар, патефон и прочее. По предварительным расчётам, займёт работа не менее двух месяцев.

Билеты в музей руководитель планирует сделать платными, чтобы окупить работу персонала и другие расходы.
- Пока наша коллекция насчитывает 70 отреставрированных экспонатов, но в гаражах стоят еще порядка 30 единиц серьёзно повреждённой техники, нуждающейся в кардинальном ремонте. Таким образом, есть резерв, коллекция будет постепенно пополняться, - рассказал он. - Сейчас среди экспонатов есть те, которые представляют особую историческую ценность. К таким можно отнести ГАЗ М1 или «Черный воронок» 1936 года выпуска – машина-легенда, на которой в период репрессий увозили в лагеря.

К слову, в этом году 23 машины из коллекции клуба будут участвовать в параде, приуроченном ко Дню Победы.

СПРАВКА

Двухуровневая автопарковка под площадью «Город воинской славы» в Хабаровске была построена в 2016 году. Площадь составляет 3600 квадратных метров. Въезд и выезд осуществляется с улицы Тургенева по широкому пандусу. Парковка рассчитана на 110 машиномест: 63 – на первом и 47 – на втором уровне. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме