Главное
Общество, 02 апреля, 09:00

ТОП-8 продуктов на время «вирусной чумы»

Главный диетолог ДФО рассказала, чем поднимать иммунитет на карантине

ТОП-8 продуктов на время «вирусной чумы»
Фото: bing.com

Чем лучше питаться, чтобы поднять иммунитет – этим вопросом задаются многие хабаровчане, встревоженные распространением коронавирусной инфекции COVID-19. 

Главный внештатный диетолог ДФО Элеонора Чесная рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» о восьми продуктах, которые позволят повысить сопротивляемость организма к внешним атакам.

1. Обычная питьевая вода.


Жидкость позволяет сохранять водный баланс в организме и, соответственно, избегать проблем с дыханием, снимать сухость в полости рта. Последнее, кстати, - первый признак коронавирусной инфекции.
Чтобы понять, сколько воды нужно вашему организму в сутки, нужно использовать простую формулу: идеальный вес (для женщин это рост в сантиметрах минус 110, для мужчин рост минус 100) умножить на 30 мл.

2. Витаминные чаи.


Могут быть «бабушкины» чаи – с малиной и мёдом или новомодные, например, имбирный. Также и в зелёном чае содержатся биологичски активные вещества, помогающие бороться с бактериями и вирусами.

Все они одинаково полезны: содержат антиоксиданты и противовоспалительные компоненты. Употреблять их нужно постепенно в течение дня.

3. Натуральный пчелиный мед.


Помогает облегчать симптомы простуды, убивает вредоносные бактерии. Интересно, что витаминная насыщенность меда повышается при сочетании с лимоном.
В обстановке в всеобщей истерии, повышенного уровня стресса, именно мед может быть целительным средством от переживаний. Одну столовую ложку сладкого продукта нужно развести в половине стакана воды. Такой естественный коктейль успокаивает нервную систему, улучшает сон.

4. Живые йогурты и кисломолочные продукты.


Такие продукты содержат пробиотики – живые бактерии, создающие идеальные условия для нормализации микрофлоры кишечника. Они способствуют защите организма от болезнетворных и патогенных бактерий. Даже выражение есть: «Чистый кишечник – здоровый иммунитет».
Важно, что кисломолочные продукты полезны для организма исключительно в свежем виде - в течение трёх суток после выработки. Обращайте внимание на срок годности, указанный на этикетке.

5. Каши из цельного зерна.


Такой завтрак может стать источником витаминов и микроэлементов, а также клетчатки.

6. Фрукты и овощи.


Особенно полезны цитрусовые, в них содержится большое количество аскорбиновой кислоты, витамина С.

Яблоки богаты витаминами и антиоксидантами. Насыщены антиоксидантами и овощи, имеющие оранжевый цвет.

Противоопухолевый фермент не так давно учёные обнаружили в брокколи. Таким образом, достаточное употребление брокколи – еще один вариант повышения иммунитета.

Ну и не забываете об острых овощах, таких как красный перец.
Так, возьмите на вооружение рецепт напитка, способствующего укреплению иммунитета: разрезанный на кусочки стручок красного перца соединить с половиной чайной ложки тёртого имбиря, добавить дольку лимона. Получившуюся смесь залить кипятком, настоять несколько часов. Пить маленькими дозами в течение дня.

7. Квашеная капуста.


Это известная на Руси витаминная бомба. Содержит множество полезной для организма аскорбиновой кислоты.

8. Чеснок и лук.


Овощи имеют выраженное антибактериальное действие. Можно употреблять в сочетании с основными блюдами.

Помимо этого, не забывайте соблюдать здоровый 8-часовой сон. Откажитесь от употребления алкоголя, курения.

КСТАТИ:


Чтобы укрепить иммунитет, не забывайте о физических нагрузках и посильном движении. Даже изолированному в квартире человеку можно и нужно поддерживать физическую форму. Об этом рассказала тренер World Class Маргарита Белан.

- Короткие тренировки по 15-20 минут несколько раз в день подойдут тем, кто в обычной жизни не истязает себя многочасовыми походами в зал.
Основной целью таких занятий будет поддержание подвижности в суставах, эластичности мышц и связочного аппарата с целью профилактики отеков и улучшения кровообращения. В этом плане неплохо подойдёт добрая советская разминка или суставная гимнастика, включающая сгибания и разгибания бедер и плеч, приседания, наклоны, вращения корпусом.

Более продвинутым пользователям стоит остановить свой выбор на функциональных тренировках с весом собственного тела или с использованием минимального оборудования - небольшими гантелями, эластичной лентой.

В период карантина множество людей оказалось прикованными к экранам компьютеров, работая дистанционно.
Для таких хабаровчан, помимо ежедневной зарядки, можно посоветовать несколько раз в день выполнять комплекс упражнений, не выходя с рабочего места – это наклоны и повороты головы, лёгкие прогибы назад, раскрывающие грудную клетку, вращения плечами, позволяющие зажатым суставам двигаться. За одну такую мини-тренировку необходимо выполнить 3-4 подхода по 5-10 повторений. Для тех, кто долго сидит за мониторами также необходимо каждый час-полтора вставать и «прогуливаться» по квартире в течение 5 минут.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме