Главное
Общество, 30 марта, 15:00

В Комсомольске-на-Амуре не ожидают всплеска безработицы

С началом сезона должен быть большой спрос на дорожных рабочих

В Комсомольске-на-Амуре не ожидают всплеска безработицы
Фото: Центр занятости Комсомольска-на-Амуре

Ситуация с пандемией коронавируса не должна сильно ударить по рынку труда Комсомольска-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Пока свежих данных еще нет, но, по словам директора центра занятости Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района Евгения Багмута, в прошлом году из-за массовых сокращений на основных заводах города ситуация была гораздо сложнее.

- Сейчас другая тенденция, а с приходом тепла ожидается большой спрос на сезонных работников, особенно специалистов в сфере дорожного строительства, - сообщил он.

 Центр занятости пока не регистрируют новых безработных и работает только дистанционно со старыми клиентами:

- На сегодняшний день мы осуществляем только перерегистрацию граждан, которые уже являются нашими клиентами, мы обязаны это делать периодически. Мы с ними созваниваемся, а они посредством электронной почты и мессенджеров перенаправляют нам документы либо о трудоустройстве, либо об отказе работодателя.

По его словам, другая работа с безработными прекращена, так как, во-первых, неделя выходная, а во-вторых, им нужно выдавать направления на работу:

 - Сами понимаете, куда сейчас выдавать направления, если работодатели неделю отдыхают.

 Такое ограничение продлится до конца вынужденных каникул, а потом сотрудники перейдут на нормальный график, который, кстати, недавно претерпел изменения:

 

- С прошлой недели мы первую половину дня ведем регистрацию безработных граждан по предварительной записи, а после обеда работаем только по перерегистрации.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме