Главное
Общество, 28 марта, 13:00

В Хабаровском крае продлят и ускорят соцвыплаты

В минсоцзащиты рассказали, как будут реализовываться инициативы президента

В Хабаровском крае продлят и ускорят соцвыплаты
Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин накануне поручил ускорить и упростить социальные выплаты: это касается новых выплат на детей, продления социальных выплат автоматически до 1 сентября, и ряда других мер. В Хабаровском крае готовы выполнить поручения, отмечает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как уточнила министр социальной защиты населения региона Светлана Петухова, уже проведена необходимая работа для того, чтобы ветераны ВОВ и их вдовы начали получать выплаты к юбилею Победы в апреле.

- Уже с 3 апреля юбилейные выплаты переведут тем, кто получает пенсию по почте. А тем, кто получает пенсию через кредитные учреждения, краевые выплаты будут произведены начиная с 10 апреля, а федеральные (по линии ПФР) – с 19 апреля, - говорит глава ведомства.

Напомним, федеральные выплаты для участников Великой Отечественной войны составят 75 тысяч рублей, для тружеников тыла - 50 тысяч рублей. Краевые выплаты для участников и инвалидов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, вдов участников ВОВ, а также бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей - 20 тысяч рублей.

- Труженики тыла получат по 10 тысяч рублей. Жители Хабаровского края, относящиеся к категории «дети военного времени», получат по тысяче рублей, - уточняют в краевом правительстве.

Проработан вопрос и по малоимущим семьям, где воспитываются дети от 3 до 7 лет. Изначально им должны были начать новые выплаты в июле.

- Президент поручил сократить срок. Мы готовы ввести такие меры уже с июня. На эти цели предусмотрено 1,9 млрд рублей, из которых 300 млн рублей – краевые средства.
Для оформления пособия не нужно будет предоставлять справки о доходах (данные предоставят налоговые органы). Понадобится только заявление с указанием платежных реквизитов. 

Всего детские выплаты могут получить в регионе около 13 тысяч семей.

Не понадобится предоставлять документы и получателям ранее назначенных мер социальной поддержки. Льготы им будут продлены до 1 сентября без подтверждения документов автоматом.

Напомним, в центрах соцзащиты и МФЦ прием граждан ведется сейчас только по предварительной записи. Учреждения соцзащиты будут принимать граждан и на следующей неделе, которая объявлена нерабочей. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме