Главное
Общество, 27 марта, 09:00

В Хабаровске COVID-19 убил пробки и обрушил цены на такси

Спрос на услуги таксомоторов упал более чем в два раза

В Хабаровске COVID-19 убил пробки и обрушил цены на такси
Фото: скриншот Яндекс-Пробки

Ситуация с распространением коронавируса снизила дорожный трафик и обрушила рынок автоперевозок Хабаровска. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в общественной организации «Содружество автоперевозчиков и автовладельцев», в городе практически полностью исчезли пробки, но зарабатывающим на перевозке пассажиров водителям легче от этого не стало.

- Да, с началом всей этой истерии вокруг коронавируса дороги стали практически свободными. Дети ушли на каникулы с переходом на дистанционное обучение, родителям не приходится их завозить по утрам по школам. Да и многие сотрудники трудятся теперь по домам. Если раньше таксист в час пик расстояние, скажем, от центра до Большой преодолевал по пробкам от 20, а, когда авария случится, и за 40 минут, то сейчас на это уходит максимум 10, - рассказал соучредитель «Содружества автоперевозчиков и автовладельцев» Сергей Кудряшов. – Однако таксистам от этого легче не стало. Спрос на услуги такси упал в 2 – 2,5 раза. Водители без заказов воют. Цены ещё больше снизились. Люди перестали ездить в такси. Хотя, казалось бы, из-за страха перед многолюдным общественным транспортом многие должны были бы пересесть на таксомоторы. Но нет, или пешком ходят, или по домам сидят.

По данным сервиса «Яндекс-пробки» в вечером четверга, 26 марта, с началом традиционного часа пик почти все дороги Хабаровска были окрашены в зелёный цвет. Это означает, что они практически свободны. Примерно такая же картина во Владивостоке.

Кроме того, почти пустыми летают самолеты Хабаровск-Москва.

Ранее агентство публиковало видео-рассказ бывшего хабаровчанина о жизни в охваченной коронавирусной инфекцией испанской Барселоне. Там некогда оживлённые трассы полностью опустели, а метро возит по одному пассажиру в вагоне.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме