Главное
Общество, 25 марта, 17:30

Стабильный плюс позволит запустить хабаровский пешеходный фонтан

Пробный запуск необходим, чтобы синхронизировать системы управления

Стабильный плюс позволит запустить хабаровский пешеходный фонтан
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Первый в этом году пробный запуск пешеходного фонтана на набережной планируется сделать при стабильных плюсовых температурах. Это необходимо для того, чтобы отладить синхронное функционирование всех его систем, уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в Дирекции спортивных сооружений Хабаровского края.

Напомним, специалисты уже начали восстановительные работы на этом объекте. Особое внимание уделили очистке фильтров-приемников от мусора, провели профилактику трубопроводной системы подачи воды.

- Для того, чтобы светомузыкальное сопровождение работало должным образом, мы провели восстановительные работы всех электронных устройств управления объекта. Ведь серьезные коррективы в эксплуатацию фонтана внес паводок в августе прошлого года. Чтобы сохранить дорогостоящее электронно-вычислительное и световое оборудование, нам пришлось его полностью демонтировать, поэтому весной мы вновь подключили и настроили все электронные системы с нуля. Также была выполнена диагностика и регулировка 168 клапанов подачи воды, 60 контролеров для управления светом и 187 светильников пешеходного фонтана, были восстановлены 10 км подтопленных кабельных сетей, - говорит специалист краевой дирекции Иван Семенчуков.

Основной объем работ уже позади, теперь необходимо дополнительно установить четыре фильтровальные установки, две более мощные установки ультрафиолетового обеззараживания воды, провести монтаж механической подачи химических реагентов для обеззараживания и выравнивания уровня Ph. 

Напомним, все это необходимо для того, чтобы выполнить требования Роспотребнадзора ( вода должна соответствовать всем санитарным нормам). На все работы необходимо более 3,5 млн рублей.

Также весной будет установлено защитное ограждение на чашах фонтана, чтобы дети больше не ныряли в них. 

Торжественный запуск фонтана запланирован на 9 мая.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме