Главное
Общество, 06 августа, 13:30

Хабаровский пешеходный фонтан закрыли на 3 месяца

После массового заражения детей в воде фонтана выявили норовирус

Хабаровский пешеходный фонтан закрыли на 3 месяца

Работа пешеходного фонтана на хабаровской набережной приостановлена на 90 суток – таково постановление суда. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в жаркие июльские дни в комплексе резвились дети, после чего они массово стали обращаться в больницы с острой кишечной инфекцией. Краевое управление Роспотребнадзора начало расследование.

- Согласно данным эпидемиологического расследования, после купания в водном аттракционе – пешеходном фонтане острой кишечной инфекцией заболели 74 ребенка. У заболевших выявлена норовирусная инфекция, - сообщают в ведомстве. – В ходе лабораторных исследований в воде фонтана был также выявлен норовирус.

Норовирус в обоих случаях был идентичным. Однако проверка выявила и иные отклонения. Так, вода в фонтане не соответствовала требованиям по мутности и содержанию аммиака, при эксплуатации комплекса также были допущены нарушения:

- Нарушения по части технологии очистки и обеззараживания воды, отсутствовала инструкция по обработке воды, не производилась ежедневная дезинфекция пола фонтана специализированными службами, отсутствовала программа производственного контроля качества воды фонтана.

По материалам этого расследования Кировский районный суд вынес постановление об административном приостановлении деятельности пешеходного фонтана на 90 суток. Выходит, что увидеть фонтан в работе получится уже только в следующем летнем сезоне.

- На 3 месяца приостановили деятельность фонтана. Все предписания Роспотребнадзора мы выполним в полном объеме. Однако ту же дезинфекцию из-за климатических условий провести сейчас будет сложно, будем ждать, когда спадет уровень воды, чтобы приступить к очистке емкости, где накапливается вода. Возможно, в этом году начнем огораживать чаши, а после выполнения предписаний будем уже готовиться к консервации, - сказал генеральный директор краевого государственного автономного учреждения «Дирекция спортивных сооружений Хабаровского края» Александр Павлинов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме