Главное
Здоровье, 24 июля, 11:30

Хабаровский пешеходный фонтан подозревают в инфицировании детей

Госпитализировано 24 ребенка с кишечной инфекцией

Хабаровский пешеходный фонтан подозревают в инфицировании детей

В Хабаровске отмечается вспышка острой кишечной инфекции у детей. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в инфекционном отделении КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница им. профессора А. К. Пиотровича», на сегодняшний день госпитализировано 24 ребенка.

- Вчера к нам поступило 19 детей с признаками кишечной инфекции, их состояние было средней тяжести. За сегодняшнюю смену поступило еще 5 детей. Все они сейчас проходят инфузионную терапию, их состояние улучшилось, - говорит врач-инфекционист Детской краевой клинической больницы. – К симптомам можно отнести рвоту, вялость, повышение температуры, родителям также стоит обратить внимание на жалобы ребенка на боли в животе.

Как уточнили в краевом Роспотребнадзоре, в ходе лабораторных исследований из материала заболевших детей выделен норовирус. Выяснилось также, что за пару дней до проявления симптомов, все дети плескались в пешеходном фонтане на набережной. При лабораторных исследованиях воды из фонтана был выделен аналогичный вирус.

Сейчас работу фонтана временно приостановили.

- В комплексе используется обычная водопроводная вода. Представители Роспотребнадзора сделали заборы воды в трех емкостях. Пока специалисты не дадут результаты исследований и рекомендаций, фонтаны будут выключены, мы не можем рисковать здоровьем граждан, - говорит генеральный директор краевого государственного автономного учреждения «Дирекция спортивных сооружений Хабаровского края» Александр Павлинов.

Напомним, руководство организации-эксплуатанта не единожды предупреждало о том, что купаться в чашах фонтанах запрещено, однако эти правила  игнорируются. 

Сейчас в дирекции ждут решения краевого Роспотребнадзора, рекомендаций. В дальнейшем будут приняты меры по дополнительному ограждению чаш.

Вместе с тем, врачи еще раз предупреждают о пиковом сезоне энтеровирусных инфекций. Специалисты рекомендуют пить кипяченую или бутилированную воду, мыть овощи и фрукты перед употреблением, соблюдать правила личной гигиены.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме