Главное
Общество, 25 марта, 09:30

Мошенники зовут строить санитарные кордоны в Хабаровском крае

Граждан призывают не терять бдительности на фоне ажиотажа

Мошенники зовут строить санитарные кордоны в Хабаровском крае
Фото: Pixabay.com

В западных регионах России появились мошенники, набирающие работников для якобы строительства в Хабаровском крае заградительных кордонов-госпиталей от коронавируса по федеральному госпроекту, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на NN.ru. Объявления о наборе таких строителей появились в Нижегородской и Волгоградской областях от имени одной из «дочек» «Газпрома».

Специалистов искали для работы в Чите, Петропавловске-Камчатском и в Хабаровском крае, причем почему-то в селе Алексеевка Николаевского района.

После того как этим заинтересовались журналисты, объявления исчезли, а в «Газпроме» пояснили, что никаких кордонов, конечно, строить не собирались.

- Мошенники часто маскируются под кадровые агентства и с помощью привлекательных вакансий собирают с соискателей не только персональные данные, но и денежные средства якобы для помощи в устройстве на работу, - сообщил руководитель пресс-службы УМВД Хабаровска Кирилл Блинов. – Правда, в самом Хабаровске таких случаев давно уже не было.

   Он призвал граждан не терять бдительности, особенно на фоне ажиотажа с коронавирусом.

 - Мошенники и в обычное время не бездействуют, а на фоне такого ажиотажа они вполне могут использовать ситуацию в свою пользу. Например, прийти к пенсионерам и предложить чудодейственные средства профилактики болезни, либо под предлогом санобработки попытаться проникнуть в дом, в котором находится несовершеннолетний, - отметил Блинов. – Сейчас, в период каникул, когда дети остаются дома одни, родителям важно провести с ними разъяснительную беседу о том, чтобы посторонним они двери не открывали ни в коем случае, кем бы те не представлялись. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме