Главное
Общество, 25 марта, 18:00

Хабаровск вошел в топ-10 Greenpeace по раздельному сбору мусора

Но расти еще есть куда

Хабаровск вошел в топ-10 Greenpeace по раздельному сбору мусора
Фото: Чистая планета

Хабаровск вошел в топ-10 рейтинга Greenpeace по раздельному сбору коммунальных отходов среди российских городов с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Гендиректор ООО «Чистая планета» Никита Михалёв, один из инициаторов установки точек по сбору вторсырья, считает, что место в десятке – вполне заслуженно:  

- Только нашей компанией в городе установлено порядка 70 точек для раздельного сбора пластиковых бутылок и макулатуры. Здорово, что нашу работу оценили на таком уровне. Считаю, что это достойный результат совместной работы общественников и частного бизнеса. Что особо приятно, это не потребовало каких-то огромных усилий и затрат. Уверен, в будущем Хабаровск улучшит свои позиции в рейтинге «Гринписа», расти еще есть куда, тем более, хабаровчане созрели для того, чтобы сортировать коммунальные отходы перед утилизацией.
Сейчас собранный в Хабаровске утиль отправляется, в основном, на перерабатывающие заводы Дальнего Востока и Сибири, но в Хабаровске ведётся строительство предприятия по переработке макулатуры на базе бывшего рубероидного завода.

Напомним, как ранее сообщало агентство, недавно в Хабаровске в районе «Дальдизеля» открылся пункт приема вторсырья, работающий на постоянной основе.

СПРАВКА

На первой строчке рейтинга Greenpeace Пенза. 60% её горожан пользуются возможностью рассортировать и цивилизованно утилизировать свои бытовые отходы. Далее позиции распределились между Оренбургом, Набережными Челнами, Липецком, Кемерово, Ярославлем, Барнаулом, Ижевском и Томском. Замыкает десятку лидеров Хабаровск: в краевом центре доступ к раздельному сбору мусора имеют 11% горожан.


 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме