Главное
Общество, 27 февраля, 14:30

Хабаровчане на стоимость чеснока не жалуются

Цены на чеснок в среднем по стране выросли на 37%

Хабаровчане на стоимость чеснока не жалуются
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Чеснок в России подорожал на 37% по сравнению с первым месяцем прошлого года, что зафиксировала единая межведомственная информационная система. Так, в среднем по стране в абсолютных ценах 1 кг чеснока стоит 212 рублей вместо прошлогодних 155 рублей, уточняют «Известия».

- В Дальневосточном федеральном округе, по данным ЕМИСС, в январе чеснок подорожал на 20,9%. Но сама цена заметно выше среднероссийской — 228 рублей за 1 кг, - говорится в материале.

При этом исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков объективных причин для роста цен не видит, ведь урожай прошлого года был нормальным. Возможно, говорит он, ажиотаж связан с коронавирусом в Китае, с тем, что потребление чеснока ассоциируется с укреплением иммунитета.

Между тем в Управлении ФАС по Хабаровскому краю уточняют, что жалоб на повышение стоимости этой продукции не было:

- Сообщений о высокой стоимости чеснока не было. Вообще он входит в список поставляемых из КНР продуктов, в отношении которого, по поручению ФАС России, нами ведется отдельный мониторинг, - уточнила ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель Хабаровского УФАС России Елена Клостер.

Такой список включает 14 позиций. В УФАС в основном поступают сообщения о завышении цен на овощи, однако, и они по большей степени пустые, то есть без конкретики.

В хабаровских магазинах чеснок можно найти различной ценовой категории, например китайский по 280 рублей за кг или 33,99 за сетку.  Есть варианты и  дороже, например, из Израиля по 60 рублей за 100 грамм.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме