Главное
Общество, 27 февраля, 09:30

У озера Рица в Хабаровске откроется бесплатный пляж

Территорию обустроит комсомольский инвестор

У озера Рица в Хабаровске откроется бесплатный пляж
Фото : Елена Артемьева
Территория у озера Рица возле КДД «Русь» в Индустриальном районе Хабаровска преобразится до мая. На участке появится зона для отдыха с бесплатным пляжем, кафе, местами для рыбалки и детскими игровыми площадками. Проектом активно занялся комсомольский инвестор, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Больше пяти лет шел поиск инвесторов для этой площадки, проводились многочисленные аукционы, предложение публиковались на официальных сайтах. Результата не было, - рассказал заместитель министра имущественных отношений Хабаровского края Ринат Мазитов. - Связано это было с тем, что территория официально отводилась под рекреационную деятельность, строительство мест общественного питания до прошлого года там было запрещено, а значит потенциально проект был неприбыльным.

После того как вид разрешенного использования был изменен, краевая собственность была в результате очередного аукциона отдана в аренду комсомольскому предпринимателю.
- У нас семейный бизнес, мне помогает супруг и дети, друзья. Решили сделать то, что обрадует местных жителей, подобного места в Индустриальном районе нет. Работа уже идет. Договариваемся с поставщиками о закупке инвентаря, - рассказала предприниматель Елена Артемьева. - На начальном этапе вложения достигнут 5 миллионов рублей, надеемся, что проект окупится через несколько лет. 

По словам инвестора, 1 марта начнется работа по очистке территория от мусора, демонтаж старых железобетонных конструкций, санитарная обрезка деревьев, в апреле рабочие приступят к сбору конструкций.
- Жителей будет ждать уличная веранда, кафе, появится пляж с душевыми кабинками, батуты, лавочки, беседки, оборудованные места для ловли рыбы. По озеру можно будет прокатиться на катамаранах. 

Вход на пляж и другую территорию планируют сделать бесплатным, платить придется только за пользование услугами. При этом купание в озере будет запрещено.
- Очистить водоем полностью невозможно, поэтому в качестве безопасной альтернативы откроем несколько бассейнов, - дополнила она.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме