Главное
Общество, 26 февраля, 09:00

Детей с ограниченными возможностями начали кормить в комсомольских школах бесплатно

Заключение ПМПК не требуется получать каждый год

Детей с ограниченными возможностями начали кормить в комсомольских школах бесплатно
Фото: pixabay.com

В школах Комсомольска-на-Амуре начали бесплатно предоставлять питание детям с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующий нормативно-правовой акт был издан администрацией города еще в январе этого года.

Для организации питания школы начали принимать документы 22 января. За прошедший месяц воспользовались такой поддержкой 280 школьников. Прогнозируется, что в марте будет охвачено 100% детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а их в Комсомольске 672.

- Кормят школьников два раза в учебный день. Для получения этого вида социальной поддержки нужно получить соответствующий документ, решение о выдаче которого принимает ПМПК  (психолого-медико-педагогическая комиссия).  Существует ведь определенный порядок и регламент, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» глава города Александр Жорник.

В общеобразовательное учреждение необходимо предоставить заявление, заключение психолого-медико-педагогической комиссии по результатам комплексного обследования ребенка, копию свидетельства о рождении ребенка (или паспорт) и копию паспорта родителя. Порядок предоставления питания прописан в постановлении.

Новшество вызвало недопонимание у некоторых жителей Комсомольска. Связано оно с тем, что с юридической точки зрения есть разница между детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми с инвалидностью.

Зачастую между этими двумя категориями ставят знак равенства. Однако это не так. Дети с ОВЗ – это те, кто имеет недостатки в физическом или психологическом развитии, подтвержденные заключением ПМПК. Исчерпывающего перечня заболеваний здесь нет (например это может быть бронхиальная астма, легкая форма ДЦП, сколиоз). 

Инвалидность присваивается по заключению медико-социальной экспертизы детям с более серьезными нарушениями здоровья.

Тонкость в том, что у детей с ОВЗ как правило есть на руках заключение ПМПК, а у детей-инвалидов, как правило нет, потому что оно им обычно не нужно. 

Но один и тот же школьник может быть признан и инвалидом, и ребенком с ОВЗ.

- Дети с инвалидностью могут претендовать на меры поддержки, положенные детям с ОВЗ, включая бесплатное питание, - уточнили в управлении образования администрации Комсомольска. – Для этого необходимо пройти ПМПК и получить заключение о том, что ребенок имеет ограниченные возможности здоровья.

Как уточнила министр социальной защиты населения Хабаровского края Светлана Петухова, детям с инвалидностью государством предоставляется более существенная, по сравнению с другими льготными категориями, материальная поддержка, пенсия и ряд других преимуществ. Таких детей в крае больше 5 тысяч.


СПРАВКА:

Заключение ПМПК не требуется получать каждый год. Оно имеет бессрочную силу, если иных рекомендаций в нем не указано, пока ребенок учится в одной и той же школе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме