Главное
Общество, 20 февраля, 18:00

Дороги Хабаровского края переходят на «контракты жизненного цикла»

В регионе активно готовятся к новому сезону национального проекта

Дороги Хабаровского края переходят на «контракты жизненного цикла»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Хабаровском крае в 2020 году приведут в порядок 150 км автотрасс. Федеральный бюджет на эту работу выделил 1,12 млрд рублей, краевая казна 1,7 млрд рублей, около 170 млн рублей доля муниципалитетов, итого 3 млрд рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Подготовку к новому сезону масштабных ремонтов автодорог двух крупнейших населённых пунктов края и их пригородов обсудили на общественном совете при министерстве транспорта региона.
- В 2020 году нас ждут новшества, прежде всего это проверки реализации нацпроекта БКАД в прошлом году, - говорит заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Максим Прохоров. – Все объекты дорожной сети, отремонтированные в сезоне-2019, будут активно проверяться и нужно быть готовым к тому, что все выявленные недочёты и ошибки нужно будет устранить за счёт средств исполнителей контрактов. Мы начинаем работать в системе «Контрактов жизненного цикла», когда компания выигрывает конкурс на организацию дорожной сети, приводит дорогу в норму, а дальше, условно говоря, обслуживает её и отвечает за качество выполненных работ.
Напомним, национальный проект БКАД реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина, его основной задачей является приведение к норме 85% дорог крупных городских агломераций и значительное снижение точек концентрации аварий.

В 2020 году по этой программе в крае установят 1200 дорожных знаков и 105 светофоров, 23 камеры фото- и видео фиксации нарушений правил дорожного движения. БКАД предусматривает не просто замену «уставшего» асфальта на новое покрытие, это ещё и нанесение разметки, пешеходные переходы, ограждение в районе школ, тротуары, системы водоотведения и освещение улиц. 

Только в Хабаровске ремонтники приведут в порядок 47 объектов улично-дорожной сети, закончат отложенную в прошлом году реконструкцию Краснореченской, за которую мэру Сергею Кравчуку пришлось извиняться перед горожанами, займутся улицами Карла Маркса на всём протяжении, Муравьёва-Амурского, Королёва, Салтыкова-Щедрина, Радищева и других.  
- Улица Шелеста на участке от Воронежской до Поселковой на протяженности 1,6 км станет четырёхполосной, здесь организуют систему водоотведения и установят освещение, - рассказал о планах заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства краевого центра Александр Васильев.
В Хабаровском районе с помощью средств нацпроекта на ремонт дорог в сезоне-2020 выделяется 197 млн рублей. Это 29 объектов и 25 км трасс, в том числе, после просьбы от местных жителей, губернатор Сергей Фургал выделил дополнительные 46 млн на Мичуринское сельское поселение. Конкурсы проведены, за счёт конкуренции цены контрактов удалось снизить на 5% и эта экономия позволит привести в порядок ещё несколько улиц в сёлах района. Для сравнения, в Хабаровске аукционы убавили стоимость работ всего на 0,5%. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме