Главное
Общество, 18 февраля, 16:00

В Хабаровске рекомендуют разрешить высотку у парка «Динамо»

Общественность опасается, что это решение отразится на других зелёных зонах города

В Хабаровске рекомендуют разрешить высотку у парка «Динамо»
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Опубликовано заключение комиссии по результатам публичных слушаний по проекту изменений в правила застройки Хабаровска. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что общественность серьёзно встревожили планы мэрии разрешить строительство высотки на месте знаменитых бараков около парка «Динамо» в районе городских прудов.

Напомним, они идут под снос. Участок под бараками считается рекреационно-общественной зоной третьего типа (Р-3). На них можно строить некоторые объекты, которые имеют отношение к обслуживанию населения. Застройщик изначально хотел возвести там гостиницу, но передумал. Жилая высотка окупится быстрее. 

Администрация города предложила дополнить перечень разрешённых видов строительства многоквартирными домами, причём не только на этом конкретном участке, а на всех примыкающих к паркам и природным территориям землях Хабаровска. Большинство пришедших на общественные слушания горожан высказались категорически против, но комиссия администрации города решила иначе.

- Комиссия считает целесообразным учесть предложение, поскольку оно не противоречит генеральному плану городского округа «Город Хабаровск». В границах города существуют земельные участки, расположенные в рекреационно-общественных зонах Р-3, на которых фактически расположены ветхие дома с высоким процентом износа, подлежащие расселению и сносу. Использование таких участков под жилую застройку возможно исключительно в случае принятия решения о развитии застроенной территории или в случае, если на данной территории осуществляется деятельность по комплексному и устойчивому развитию, - говорится в заключении комиссии.

При этом противоположные предложения включить в границы парка «Динамо» участок под бараками, и вообще запретить там стройки, комиссия признала нецелесообразными.

- Это не какое-то окончательное решение. Это заключение комиссии. Она просто обобщила мнения за и против. Ведь помимо публичного собрания сбор предложений осуществлялся в письменном виде. Дальше будет разрабатываться проект решения, его вынесут на обсуждение городской думы. А она уже будет принимать окончательное решение, - объяснила заместитель директора департамента архитектуры по градостроительному регулированию Хабаровска Елена Телешова.

Предложивший на тех публичных слушаниях вообще запретить какое-либо строительство этом участке председатель комитета по городскому хозяйству думы Хабаровска Игорь Соколов прокомментировал решение комиссии так:

- Я тогда резюмировал позицию большинства пришедших на слушания. Попросил, чтобы моё выступление было внесено в протокол. Когда вопрос будет вынесен на рассмотрение думы, мы с коллегами взвесим все за и против. В любом случае, мы учтём мнение жителей города.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме