Главное
Общество, 18 февраля, 11:30

Энергетиков в российской армии не будет

Замминистра обороны - об изменениях в солдатском меню и новых элементах военной формы

Энергетиков в российской армии не будет
Фото: Минобороны РФ
Накануне Дня продовольственной и вещевой службы заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков рассказал «Известиям», как изменится питание военнослужащих, почему шведский стол оказался удачной находкой для армии и остались ли в армии военные повара. ИА «Хабаровский край сегодня» публикует интервью с сокращениями.

— С 2013 года российские военнослужащие носят всесезонный комплект полевого обмундирования. Ждет ли их в ближайшее время смена гардероба?

— За прошедшие семь лет этот комплект зарекомендовал себя только с положительной стороны, поэтому сегодня необходимости в разработке нового полевого обмундирования нет. Но мы следим за новыми технологиями и современными материалами, и если какие-то ткани и технологии значительно улучшат свойства обмундирования и обуви, мы обязательно станем их использовать.

— Ну хотя бы новые элементы формы появятся?

— В этом году на снабжение поступят усовершенствованные спортивный костюм (куртка и брюки), спортивная шапочка и спортивные туфли для курсантов и призывников.
Костюмы будут изготавливаться из трикотажного облегченного полотна камуфлированной расцветки. У него повышенная воздухопроницаемость, которая лучше поддерживает тепловой баланс тела. Кроме того, в войсках появятся новые сумки для переноски личных вещей призывников, внутренний объем которых будет увеличен на 30%.

— Оправдал ли себя в армии шведский стол за годы, прошедшие с момента его внедрения?

— Организация питания с элементами шведского стола позволяет формировать из отдельных продуктов собственный салат с различными наполнителями и соусами. А на каждый прием пищи выбирать мясные или рыбные блюда и гарниры к ним. Военнослужащие самостоятельно берут их с линии раздачи.

Шведский стол сочетает в себе практичность, свободу выбора и разнообразие. Поэтому данный формат востребован в системе войскового питания.

— Американские военнослужащие в последние годы активно используют энергетики Gatorade, которые временно повышают их выносливость. Не планируют ли у нас выпускать подобные напитки?


— Действующие нормы продовольственного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил России ориентированы на снабжение натуральным продовольствием.
Это соответствует принципам оптимального питания. Пища, которую получают военнослужащие, благоприятно влияет на их функциональное состояние при выполнении боевых задач, полностью удовлетворяет потребность в белках, липидах, углеводах, витаминах и минеральных веществах и восполняет энергозатраты.

Иными словами — нет, мы не планируем применять подобного рода напитки.

— Как сейчас развивается система обучения военных поваров?


— Повара-военнослужащие готовят пищу только на тех объектах, где привлечь специалистов сторонней организации не представляется возможным. Например, на кораблях и подводных лодках ВМФ или на полигонах.

Подготовка таких специалистов ведется в военных школах поваров и учебных центрах Вольского института материального обеспечения по четырехмесячной программе обучения.

Технологическая база для приготовления пищи, как и способы кулинарной обработки продуктов, постоянно совершенствуется. Поэтому при подготовке поваров учитываются все последние достижения, внедренные в вооруженных силах, в том числе с учетом развития мировой пищевой индустрии.

— Как вы намерены повышать эффективность материально-технического обеспечения и контроля за хранением ресурсов?


— Одним из важнейших событий стало объединение с февраля 2019 года управлений продовольственного, вещевого и ракетного топлива и горючего в одну «большую семью» — в департамент ресурсного обеспечения.

Это позволило сконцентрировать в одном органе военного управления вопросы материального обеспечения (продовольственного, вещевого и обеспечения горюче-смазочными материалами), а также дало возможность осуществлять централизованное управление ресурсным обеспечением вооруженных сил страны.

Кроме того, с июля 2019 года в составе департамента сформирован отдел развития инфраструктуры МТО войск (сил), одной из основных задач которого является создание современных объектов хранения материальных средств, в частности производственно-логистических комплексов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме