Главное
Общество, 12 февраля, 16:30

Семьи в Хабаровском крае будут лечить куклами

Необычный проект реализуется в библиотеке Комсомольска-на-Амуре

Семьи в Хабаровском крае будут лечить куклами
Фото: pixabay.com
В Комсомольске-на-Амуре инициативная группа библиотеки им. Н. Островского выиграла грант в 30 тыс рублей на проект «Инклюзивный курс семейной куклотерапии», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В рамках проекта в библиотеке совершенно бесплатно начинают проводить занятия с детьми с ментальным нарушением здоровья и их родителями по созданию кукол и проведению кукольных представлений. 
- Наша идея заключается в том, чтобы привлечь таких детей в творческую мастерскую, где бы они совместно со своими мамами и с другими ребятами могли бы объединится и создавать персонажей известных сказок в виде кукол, а потом и проводить небольшие спектакли, - сообщила директор муниципального учреждения культуры «Городская Централизованная Библиотека» Рафида Шарангович. - Таким образом дети через творчество учатся взаимодействию, лучше социализируются, а их родители получают возможность отстраниться от повседневных трудностей и в то же время обрести поддержку со стороны таких же родителей. Мы давно уже сотрудничаем с Комсомольским центром реабилитации детей, ежегодно готовим для них концерт «Минута славы», где дети поют и рассказывают стихотворения. И это очень востребовано среди детишек, у них просто глаза горят, когда принимают участия в таких мероприятиях.
Директор отметила, что идею предложила около года назад новая сотрудница Валерия Прелуцкая-Дигор, которая сама увлекается коллекционированием и созданием кукол.

Проект продлится до 10 мая, но планируется дальнейшее его развитие за счет других грантов. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме