Главное
Общество, 12 февраля, 09:00

Тысячи новых саженцев озеленят Хабаровск

Высадят хвойные, лиственные и цветущие деревья

Тысячи новых саженцев озеленят Хабаровск
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Молодые кустарники и деревья озеленят Хабаровск. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», уже весной во всех районах города будут высажены 750 саженцев деревьев и 1,5 тысячи кустарников, помимо этого еще 2,5 тысячи деревьев высадят осенью.

Обновят зеленый облик Хабаровска на площади Блюхера, в скверах Гастелло и «Города воинской славы», в парке ДОФ, на Матвеевском шоссе, на улицах Карла Маркса, Истомина, Синельникова, Ломоносова, Краснореченской, Чкалова, Уссурийском и Амурском бульварах и др.  

- 30% посадочного материала составляют цветущие деревья: абрикос, груша, яблоня, боярышник, липа. Еще 30% - хвойные: лиственница, сосна и ель. Оставшиеся 40% - лиственные: дуб, ясень, серебристый тополь, рябина. Все саженцы сильные, крепкие, полностью адаптированы к нашему климату, что дает хорошие перспективы на приживаемость, - приводит городская пресс-служба слова и.о. директора МБУ «Горзеленстрой» Зоя Русина.
В Хабаровске уже началась вырубка старых и больных деревьев, санитарная и омолаживающая обрезка. Специалисты приведут в порядок нечетные стороны улицы Карла Маркса и Матвеевского шоссе на участке от остановки «Выборгской» до аэропорта.
«В общей сложности этой весной в работу здесь пойдет тысяча деревьев. Часть – под валку, остальные -  под обрезку. Взамен срубленных, отживших свой век, мы сразу же высадим молодые деревца. А осенью с аналогичными работами зайдем на Амурский бульвар, где нас ждут восемь сотен стволов. В наших планах – убрать трухлявые  деревья, представляющие опасность для пешеходов, в первую очередь те, на которые нам жаловались сами горожане, остальные -  омолодить и освободить от засохших ветвей», - отметил Русина. 
Также она подчеркнула, что весной на участке Амурского бульвара, расположенном вблизи железнодорожного вокзала, будут высажены две сотни саженцев, преимущественно цветущих лиственных пород.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме