Главное
Общество, 26 января, 16:40

Первоклассные очереди в школах Хабаровска стали меньше

В краевом центре официально стартовала кампания по записи дошколят в первые классы

Первоклассные очереди в школах Хабаровска стали меньше
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Сегодня, 26 января, в Хабаровске открылась кампания по записи детей в первые классы. Около 7800 малышей в результате должны занять свои места за школьными партами.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» проехал по нескольким школам и посмотрел, какими способами родители пытаются устроить будущее своих чад.

В хабаровской гимназии № 5 в этом году не возникло особенного ажиотажа. Родители неспешно направлялись в учебное учреждение к назначенному часу старта записи первоклассников - к 10 утра. В школьном коридоре за двадцать минут до начала записи терпеливо ожидало не больше десятка человек.

А ведь в недавнем прошлом именно в этом учреждении родители с особым старанием сражались за места в первых классах - занимали очередь за день до записи, ночевали в машинах.
- Я слышал об этом. Думаю, повлияло нововведение, - поделился мыслями один родитель. - В этом году впервые можно было подать заявление в электронной форме на портале государственных услуг заранее - с 00.00 часов. В ответном письме сообщали, в течение какого времени принести документы, не обязательно бежать сразу.
Но далеко не все полностью положились на систему электронной подачи заявлений.

По словам родителей, в лицее «Звёздный» в микрорайоне Хабаровска «Ореховая сопка» очередь начала образовываться с четырёх ночи. Инициативные родители создали список живой очереди, куда к 11 часам вписали порядка 80 человек. Ожидали своего часа родители в тесном коридорчике.
- Сидели ночью на сайте, держали пальцы на мышке, как на курке. Ровно в 00:00 от мощной нагрузки сайт завис, но ненадолго. Спустя 10 минут мне пришло ответное письмо: уверяли, что заявление принято, - рассказал ожидающий отец. - Наверное, и не нужно волноваться, но все приехали заранее, жертвуя своим выходным, чтобы перестраховаться, скорее сверить документы и, возможно, получить большие шансы на зачисление. Ведь мест ограниченное количество – набирается всего три класса.
Более размеренно проходила запись в Политехнический лицей имени Героя Советского Союза И.И. Стрельникова.
- В нашей школе проходят курсы подготовки детей в школы. На них мамы и папы знакомятся с будущими первыми учителями их детей, узнают о деталях процесса подачи заявлений. Поэтому приходят они сюда подготовленные, не испытывая особенного волнения, - объяснила директор учреждения Наталья Нагнибеда. - Процесс записи идет достаточно быстро: родитель тратит в пределах 15-20 минут. К 11.30 у нас уже были набраны два класса из трёх.

Напомним, что, как ранее заверил начальник отдела общего образования администрации города, мест в первых классах в Хабаровске должно хватить всем ребятам

В дальнейшем запись в учреждениях будет идти при личном приеме родителей по субботам с 12.00 до 15.00 часов.

Все вопросы, касающиеся записи, можно задать по телефонам «горячей линии»: 40-90-98.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме