Главное
Общество, 24 января, 17:30

Российские подлодки получат спецсредства для взламывания льда

В ВМФ СССР для проделывания прорубей использовали штатные торпеды

Российские подлодки получат спецсредства для взламывания льда
Фото: РИА Новости/Павел Львов
Ракеты — «взломщики» арктического льда, предназначенные для атомных подлодок, проходят испытания. Новинка серьезно расширит возможности российских АПЛ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Новые боеприпасы проходят испытания в составе атомных подлодок проектов 955 «Борей» и 855 «Ясень, рассказали источники в Минобороны.

Ракеты представляют собой неуправляемые реактивные снаряды (НРС). В ходе испытаний подтвердилась их способность пробить прорубь в любых торосах. Спецбоеприпасы необходимы для обеспечения пуска стратегических ракет, в том числе из-под воды, а также подъема на поверхность всплывающих спасительных капсул, с помощью которых эвакуируются экипажи при аварии.

Первые испытания НРС прошли летом 2014 года. Тогда запускали ракеты без взрывчатого вещества в боевой части, но со снаряженным двигателем. Использование взрывчатки на начальном этапе посчитали излишним, так как процесс ее разрушительного воздействия на лед давно известен.
— Атомные подводные лодки должны действовать в любой ситуации и не зависеть от условий окружающей среды, — отметил контр-адмирал, экс-командир АПЛ, Герой России Всеволод Хмыров. — После поступления команды о применении оружия, они обязаны в максимально короткие сроки ее исполнить. И лед не должен стать для этого помехой. Проделывание полыньи — один из тактических приемов, позволяющий в нужные сроки провести ракетную атаку. Подлодка может пробить панцирь и корпусом, но при этом рискует получить повреждения. Поэтому обычно, если позволяет время, ракетоносцы ищут уже существующие проруби или выходят за кромку льда.

Северный Ледовитый океан является особо важным регионом для проведения операций подводного флота, напомнил военный эксперт Дмитрий Болтенков.
— Подледное плавание в Арктике — опасное дело, но оно дает ряд неоспоримых преимуществ, — рассказал он. — Использовать сбрасываемые гидроакустические буи, которые ищут подводные цели по шуму, в Арктике нельзя — они просто не смогут пробить лед. По этой причине обнаружить подлодку под зимним панцирем практически невозможно, что делает ответный удар российских стратегических ракетоносцев по стране-агрессору неизбежным.

В ВМФ СССР для проделывания прорубей использовали штатные торпеды. Однако на практике они оказались не эффективными. Командованию уже тогда стало очевидным, что для этого нужны специальные средства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме