Главное
Общество, 24 января, 14:00

Студентам разрешат выбирать новую специальность после второго курса

В новой системе много очевидных плюсов

Студентам разрешат выбирать новую специальность после второго курса
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
В 2021 году в рамках пилотного проекта студенты некоторых регионов получат возможность менять специальность после второго курса обучения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». Об этом рассказал зампредседателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс.

Если в настоящее время университеты вводят подобную практику по собственному выбору, то в будущем, по поручению президента России Владимира Путина, такая возможность будет закреплена на законодательном уровне.

В 2022 году возможность смены специальности в процессе учебы планируется распространить по всей стране, поскольку в ней много очевидных плюсов.

Президент фактически предложил перевести российскую систему образования с уже ставшей нам привычной системы «4+2» (бакалавриат+магистратура) на «2+2+2», пояснила директор Центра трансформации образования бизнес-школы «Сколково» Ольга Назайкинская.
— Такую систему обучения используют ведущие университеты в Великобритании, Франции, Германии, Польше, а также в Нидерландах, Гонконге, Китае и Японии, — добавила эксперт. — Самое большое их количество сейчас находится в США — 365. Еще около тысячи вузов в Америке используют ее элементы. Эта система позволяет студентам дважды (и после второго курса, и после окончания бакалавриата) определиться со своей специализацией и уточнить ее.

По словам эксперта, система «2+2+2» позволяет почти до нуля снизить количество отчислений на первых курсах университетов из-за разочарования в выбранной при поступлении специальности.

По мнению экспертов, внедрение новой схемы потребует изменения образовательного госстандарта. Кроме того, на первом этапе учащиеся смогут выбирать только смежные направления.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме