Главное
Общество, 24 января, 16:30

Туристы и наркодельцы мешают следить за тиграми в Хабаровском крае

В последнее время участились кражи спецоборудования из тайги

Туристы и наркодельцы мешают следить за тиграми в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае начался зимний сезон мониторинга амурского тигра, и специалисты «Заповедного Приамурья» констатируют факты пропажи фотоловушек и другого ценного оборудования, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас в национальном парке «Анюйский» в Нанайском районе ведет работу специалист по обслуживанию фотоловушек Алексей Готванский. В его задачу входит замена элементов питания и карт памяти фотоустройств, а также замена похищенного оборудования. Как пояснили в ФГБУ «Заповедное Приамурье», зимой восстанавливают то, что было украдено в теплый сезон.

- Всего на наших территориях установлено более 100 фотоловушек: 30 в Большехекцирском заповеднике, 90 в нацпарке «Анюйский», остальные в Болоньском и Комсомольском заповедниках, - сообщила начальник научного отдела ФГБУ Римма Андронова. - В год исчезает порядка 15-20 % таких устройств. 

Оборудование достаточно дорогое, так как используются литиевые элементы питания, которых на одно устройство приходится аж 24 штуки. Одна укомплектованная фотоловушка стоит порядка 15 тыс рублей.  А так как устанавливаются они попарно, то и пропадают парами. 

Конечно, есть случаи, когда дикие животные их срывают и портят, особенно любят жевать дорогую технику медведи, но большая часть потерь все же на совести людей.

- Как правило, зимой в лесу, кроме охотников, посторонних мало, но вот летом туристы, грибники и другие граждане не считают зазорным забрать такие устройства с собой, - говорит Андронова. - Бывает, просто похищают карты памяти с фотографиями животных, а бывает - целенаправленно воруют технику для использования в своих целях.

Это могут быть и охотники, которые потом за казенный счет мониторят свои угодья, а бывает, что и местные наркобароны. Так, по словам Андроновой, летом инспекторы нацпарка обнаружили 4 похищенные фотоловушки, работающие у наркозаготовителей на поле конопли:

- Тогда технику вернуть удалось, но чаще всего это безвозвратные потери.

И если с фотоловушками еще понятны причины кражи, то кражи термохронов (это автоматические датчики мониторинга температуры воздуха, стоимостью 3000 рублей) не поддаются объяснению. Применить их в хозяйстве нельзя, а для работы с ним необходимо спецоборудование. Но случаи их хищения участились.

Сейчас сотрудники ломают голову над тем, как обезопасить свое оборудование. Во-первых, их будут лучше маскировать. А во-вторых, могут установить скрытую дублирующую фотоаппаратуру для слежения за самими фотоловушками. Такой опыт уже есть на других заповедных территориях страны, поскольку проблема воровства спецтехники есть не только в Хабаровском крае.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме