Главное
Общество, 22 января, 14:00

Январское тепло стало привычным в Хабаровском крае

Синоптики отмечают температуру выше нормы на 5-6 градусов

Январское тепло стало привычным в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com

Практически весь январь-2020 температура в Хабаровском крае держится выше нормы примерно на 5-6 градусов. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» синоптики, теплыми стали даже ночи.

- Такое тепло связано с тем, что нет затоков арктического воздуха, который приходит через Якутию. В крае действует Сибирский антициклон, который и не дает арктическому холоду проникнуть на нашу территорию, - объясняет начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.

Такой теплый январь уже не удивляет специалистов. Так, и январь-2019 был теплее нормы на 5 градусов. Многим запомнились аномально теплые новогодние каникулы-2018. И такая тенденция фиксируется уже с 2015 года.

Ждать январских морозов в этом году уже не стоит, они до края не дойдут:

- Морозной погоды не прогнозируем. До конца месяца мы ожидаем примерно такой же фон температур: ночью около -20…-25 градусов и днем в пределах -8…-10 градусов.

К слову, теплые денечки почувствовали и животные зоосада «Приамурский» - здесь периодически просыпаются то медведи, то барсуки.

- В воскресенье порадовала посетителей барсучиха: прогулялась, «перетрясла перинку» и снова улеглась. Периодически просыпается бурая медведица Дива, вот и сегодня показала нос из берлоги, а также пара гималайских медведей. Крепко спят только одна из гималайских медведей Слава и наша бурая семейная пара Маша и Балу, от которых мы вновь ждем потомство, - рассказала методист отдела развития эколого-просветительской деятельности и внешних коммуникаций зоосада «Приамурский» Елена Журавлева.

Зоотехники не видят в таком поведении животных ничего аномального – для жителей зоосада не проблема проснуться зимой, получить корм, который не нужно даже искать, и снова лечь спать.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме