Главное
Общество, 21 января, 16:00

В Хабаровском крае разыщут ещё 6 упавших в прошлом самолётов

Поисковики согласовали с Минобороны план экспедиций на 2020 год

В Хабаровском крае разыщут ещё 6 упавших в прошлом самолётов
Фото: АвиаПоиск

Дальневосточное объединение поисковиков «АвиаПоиск» согласовали с министерством обороны России и дирекцией «Поискового движения России» план работ на местах авиакатастроф прошлого на 2020 год. Это даёт право заниматься поиском незахороненных останков военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Как сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель «АвиаПоиска» Ярослав Ливанский, в нашем регионе с наступлением тёплого сезона предстоит отыскать шесть рухнувших в советские годы военных самолётов.

- Среди них нам предстоит найти места катастроф 1942-44 годов самолётов ДБ-3 и штурмовика Ил-2 на станции Тейсин в Амурском районе. Недалеко оттуда разыщем следы столкновения бомбардировщиков СБ над посёлком Сельгон. Из катастроф более позднего времени – попытаемся найти место падения МиГ-23, который в 1987 году упал в болота через две минуты после взлёта с аэродрома Калинка под Хабаровском. Пилота так и не нашли, - рассказал Ярослав Ливанский. – Информацию об этих авиакатастрофах мы черпали в архивах Минобороны, общались с родственниками погибших. В советские годы, если боевой самолёт падал в болото, его не доставали. Экипажи так и остались там лежать.

Волонтёры «АвиаПоиска» очень плотно работали в Хабаровском крае в 2018 году. Тогда удалось найти и извлечь останки погибших в местах трёх авиакатастроф прошлого: на горе Маглой в Амурском района, метеостанции Иоли под Советской Гаванью, а также в районе им. Полины Осипенко. Там в 1938 году в воздухе столкнулись тяжёлый бомбардировщик ТБ-3РН и транспортник Douglas DC-3, которые участвовали в операции по спасению совершивших вынужденную посадку в тайге участников исторического женского авиаперелёта Осипенко, Гризодубовой и Расковой.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме