Главное
Общество, 26 октября, 11:06

Федеральный бюджет поможет перевести школьников на первую смену — Шпорт

Губернатор Хабаровского края встретился в Москве с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой

Федеральный бюджет поможет перевести школьников на первую смену — Шпорт
Стороны обсудили широкий круг вопросов – доступность детских садов в регионе, обеспечение современными школьными автобусами, планы по строительству новых образовательных учреждений, переход на односменный режим работы школ края и тд, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе правительства региона.

Глава региона, в частности, сообщил, что сейчас доля школьников края, обучающихся во вторую смену, составляет 11%. Для полного перевода на одну смену, власти региона при поддержке федерального бюджета строят новые школы. В рамках этой программы планируется за 10 лет возвести 36 объектов образования и 14 пристроек к существующим зданиям школ. В результате появится более 17 тыс. дополнительных учебных мест, необходимости во второй смене не будет.

Большое внимание на встрече было уделено реализации долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре. Значительное место в этом документе отведено образованию. Запланировано создание межрегионального центра компетенций, многопрофильного университета, реализация пилотного проекта инженерного образования, реконструкция здания Инженерной школы.

Вячеслав Шпорт поблагодарил главу Минобрнауки России за содействие в  создании межрегионального центра компетенций. Это учреждение будет работать на базе Губернаторского авиастроительного колледжа. Главным партнёром здесь является Комсомольский авиационный завод, который передал необходимое центру здание. Заключены все необходимые соглашения, ведется подготовка материально-технической базы. Из федерального бюджета на реализацию этого проекта выделено 100 млн. рублей.
Существенную помощь оказывает Минобрнауки страны и в реализации проекта инженерного образования. Уже в декабре этого года в Комсомольске-на-Амуре открывается детский технопарк «Кванториум». Министерство выделило федеральную субсидию в размере 56 млн рублей. Эти средства пойдут на приобретение оборудования.

Также Вячеслав Шпорт и Ольга Васильева обсудили вопросы создания многопрофильного университета на базе Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета и планы по строительству там нового учебно-лабораторного и спортивного комплекса.

Также шла речь о финансировании реконструкции здания Инженерной школы, где уже заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ. В этом году предполагается направить на этот объект 57 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме