Главное
Общество, 11 января, 10:30

В Хабаровске определились с расселяемыми бараками

Возможно, список-2020 будет расширен

В Хабаровске определились с расселяемыми бараками
Фото: В.Реутов
В 2020 году в Хабаровске предстоит расселить 2800 квадратных метров ветхого жилфонда, признанного аварийным. В благоустроенные квартиры в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» переедут 189 хабаровчан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу администрации краевого центра.

Как рассказала начальник городского управления жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Верещагина, до конца 2020-го будут снесены дома: №№ 66 и 83 по проспекту 60-летия Октября, 11 по улице Дежнева, 43а по Истомина, 32 по Карельской, 23 по Краснодарской, 15 по Молодежной и 7 по улице Серова. Квартиры для них на вторичном рынке жилья администрация краевого центра подыскивает уже сейчас. На эти цели из бюджета выделено свыше 190 миллионов рублей.
«В прошлом году в Хабаровске расселено 8 ветхих многоквартирных домов, для жителей которых приобретено 37 благоустроенных квартир. Их покупка была совершена через электронные торги по цене в 66 тысяч 148 рублей за квадратный метр. Еще 13 квартир будут в ближайшее время приобретены и переданы гражданам, если они через суд докажут свои права на жилплощадь (8 семьям сделать это уже удалось). Еще не все хабаровчане завершили переезд из бараков в новые квартиры – процесс оформления документов занимает значительное время, но те, кто не успел отпраздновать новоселье в прошлом году, обязательно отметят его в этом январе», - рассказала Светлана Верещагина.

По ее словам, есть вполне реальные перспективы и на увеличение количества ветхих и аварийных домов, которые будут расселены в текущем году. Министерство ЖКХ Хабаровского края до конца января скорректирует план реализации в Хабаровске нацпроекта «Жилье и городская среда». Вполне возможно, что список бараков под снос значительно пополнится. Один «кандидат» для включения в этот перечень уже есть – знаменитый дом № 13 по улице Нагорной.

 Напомним, в Хабаровске официально насчитывается 751 ветхий дом, из них 230 признаны аварийными. Для того, чтобы расселить их все, требуется более 18 миллиардов рублей – почти полтора годовых бюджета города.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме