Главное
Общество, 10 января, 15:00

В Хабаровске на одно зоопространство стало меньше

Еще один зоопарк намерен провести преобразование

В Хабаровске на одно зоопространство стало меньше
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Контактные зоопарки начали закрываться в связи с постепенным вступлением в силу положений федерального закона, касающегося ответственного обращения с животными. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», одно такое зоопространство из двух, работавших в Хабаровске, уже закрылось.

- Нашему центру было около 4 лет. Однако, в связи с новыми требованиями содержания животных, для дальнейшего существования необходимо было переехать в отдельно стоящее здание, но на открытие в таком формате у нас нет средств. Именно поэтому вплоть до 9 января часть животных мы продавали, оставшуюся же часть до 13 января передадим в комсомольский зооцентр, - рассказывает директор душевного зоопространства «Цыпа» Лидия Левкович.

Сейчас зоопространство в разобранном виде, посетить его возможности больше нет. Как уточняет собеседница, постоянные посетители высказывают предложения о сохранении хотя бы страницы в соцсети, чтобы узнавать судьбу животных, которые обрели новых хозяев.

Что же касается второго подобного места в городе, его администрация намерена провести преобразование.

- Мы будем изыскивать возможности, чтобы соблюсти все необходимые правила. Так, мы уже получили новые нормативы, в которых прописано, какого размера должны быть вольеры, нормы по освещению, температуре, жесткости воды и так далее. Только при условии выполнения нормативов в следующем году таким центрам дадут лицензию, - говорит руководитель зоопарка «Лапушки» Марина Мирзаева.

Напомним, как ранее сообщало агентство в Хабаровске еще год назад было 3 зоопространства (контактных зоопарка). К концу 2019 года оставалось два.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме