Главное
Общество, 26 октября, 12:00

Только норковые шубы с чипами смогут попасть в меховые салоны

Теперь шубы смогут пересечь границу только при наличии особой метки

Только норковые шубы с чипами смогут попасть в меховые салоны
В дальневосточной столице только одна фирма прошла все необходимые процедуры и получили контрольно-идентификационные знаки (КИЗ), возобновив поставки меховых изделий на местный рынок. Об этом на встрече с предпринимателями по вопросу маркировки меховых изделий сообщила ИА «Хабаровский край сегодня» главный государственный таможенный инспектор Хабаровской таможни Виктория Алёшина.

Напомним, 12 августа 2016 года вступило в силу постановление правительства РФ «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ) по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха».
С этого дня все импортеры обязаны производить маркировку меховых изделий до прохождения ими таможенного контроля, а продавцы — предлагать такие товары к реализации только при наличии метки КИЗ.

Метка представляет собой микрочип красного цвета для импортных товаров и зеленого — отечественных. Чип может быть вшит в шов изделия, прикреплен к его петельному элементу или наклеен на сам товар.
Все участники пилотного проекта должны передавать сведения о маркировке меховых изделий в Информационный ресурс маркировки, оператором которой является Федеральная налоговая служба. Представление сведений в информационный ресурс маркировки о номерах КИЗ и о движении товаров является обязательным для всех участников оборота, подчеркнула начальник отдела таможенного контроля Хабаровской таможни Наталья Супрун.

Для подключения к Информационному ресурсу маркировки предпринимателям необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете Информационного ресурса маркировки с помощью электронной подписи. Для заказа КИЗ в Личном кабинете необходимо осуществить описание своего товара и подать заявление на изготовление метки. При этом, согласно Постановления, максимальная стоимость КИЗ с учетом НДС составит 15 рублей для вшивного и клеевого вариантов и 22 рубля — для накладного (навесного), уточнила она.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме