Главное
Общество, 16 декабря, 15:30

Под водой - первыми в Хабаровске отметили Новый год дайверы

В бассейне дайверы наряжали елку и водили хоровод

Под водой - первыми в Хабаровске отметили Новый год дайверы

В Хабаровске дайверы первыми отметили Новый год, причем, под водой - в открытом бассейне на набережной. Для дайверов это уже стало традицией с более чем десятилетней историей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Гидрокостюм под «дедоморозовским» облачением, елочные игрушки, устремляющиеся вверх, и акваланг на спине – такой он, «Новый год по-дайверски». Отмечали праздник в этот раз 24 человека.

- Празднование Нового года таким образом – это довольно увлекательный и сложный процесс. Для начала необходимо погрузить и укрепить елку грузами, чтобы не всплыла. Игрушки тоже так и норовят всплыть – они полые внутри, плавучесть положительная, вот и стремятся вверх. Нужна сноровка, чтобы повесить их на лапы ели, для этого мы используем проволоку, - раскрывает секрет руководитель дайвинг клуба Dive27 Владислав Звонков.

Елка с «парящими» шарами - картинка выходит непривычная взгляду, ровно, как и хоровод. Карнавальные наряды тоже влияют на плавучесть, да и сложностей добавляют. Скажем, та же борода Деда Мороза доставляет хлопот при попытке вставить регулятор в рот – так и норовит в него попасть.

Под водой участники празднества проводят около часа-полтора, там же и шампанское выпивают. Тут уж вновь потребуется сноровка, чтобы открыть бутылку.

  - После чего нужно лишь закрыть горлышко пальцем и перевернуть бутылку. Газы давят на содержимое, выдавливая его, остается лишь подставить рот, - объясняет Владислав Звонков.

 В этом году участники праздника еще и бенгальские огни зажгли, предварительно выйдя на «мелководье» бассейна.

Массовые праздничные погружения проводятся в открытом бассейне – там и тепло, и комфортно, и безопасно для тех же неопытных дайверов. Мероприятие заранее обговаривается с руководством спортивного объекта, отделяются 1-2 дорожки, остальные остаются свободны для посещения.

 Устраивает клуб и подледные погружения, но в них участвуют уже специально обученные люди и не в таком количестве. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме