Главное
Общество, 13 декабря, 12:00

У россиян пока нет новогоднего настроения

Продажи новогодних товаров резко сократились

У россиян пока нет новогоднего настроения
На старте новогоднего сезона россияне купили в полтора раза меньше елочных игрушек, спрос на гирлянды по сравнению с прошлым декабрем сократился на четверть, свидетельствуют данные «Платформы ОФД», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Специалисты оператора фискальных данных проанализировали продажи некоторых новогодних товаров, сравнив объемы их реализации в период с 15 ноября по 6 декабря в 2018-м и 2019 годах.

Середина ноября — начало декабря — традиционный старт сезона продаж новогодней атрибутики и других товаров к любимому празднику.

Выяснилось, что продажи искусственных елок сократились по сравнению с прошлым годом на 12%, гирлянд — на 25%, мишуры — на 47%, елочных игрушек — на 48%.

Популярностью пользовались только елочные звезды — их россияне купили на 15% больше.

Вместе с тем средний чек на новогодние товары в основном увеличился.

Это связано не только с ростом цен, но и с тем, что потребители сами выбирают более дорогие и оригинальные новогодние украшения, подчеркнули в «Платформе ОФД».
Директор по продуктам «Платформы ОФД» Дмитрий Батюшенков объяснил сокращение покупок теплом и отсутствием снега в Центральной России — у людей пока нет новогоднего настроения и они неохотно приобретают праздничные украшения заранее.

Вторая декада декабря, по прогнозу Гидрометцентра, также будет аномально теплой на значительной части территории страны. Так, заметно более мягкая погода ожидается в европейской части России, в том числе в Санкт-Петербурге и в Москве, а также в Средней Сибири, на юге Дальнего Востока и на Чукотке.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд отмечал, что наступившей зимой россиян ожидает неоднородная погода с несколькими волнами холода. Но когда они случатся, пока предсказать сложно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме