Главное
Общество, 14 декабря, 11:00

2020: в Хабаровске время закупать салюты

Чтобы раскрасить новогоднюю ночь фейерверком и не пострадать – соблюдайте инструкцию

2020: в Хабаровске время закупать салюты

Минимальный набор для новогоднего салюта обойдется в Хабаровске в две тысячи рублей. За эти деньги, как уверяют продавцы, в новогоднюю ночь у вас будет все необходимое - от салюта до бенгальских огней, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Цены в магазинах пиротехники начинаются от 300 рублей и доходят до 30 тысяч. Дешевле всего стоят петарды, бенгальские огни и хлопушки - от 50 до 200 рублей.

- В оптимальный набор праздничной пиротехники входят: хлопушки, бенгальские огни, и фонтаны для дома. Плюс к этому для улицы стоит взять салют, всегда можно подобрать по бюджету, римские свечи, уличный фонтан – по желанию, ну и завершить свой личный фейерверк можно петардами. В 2 тыс рублей при желании легко можно уложиться, - объясняет продавец магазина пиротехники Екатерина.

Чтобы ваши праздники не закончились пожаром или травмами, к выбору пиротехники и ее использованию стоит подойти серьезно.

- Совсем маленькие салюты – самые дешевые и при этом самые неустойчивые. Именно они чаще всего переворачиваются. Их можно покупать, но нужно хорошо укреплять. В прошлом году снега не было и это было проблематично, в этом году будет проще. Можно взять салют чуть дороже, не за 300 рублей, а скажем за 950-1300, тут и сама коробка больше и тяжелее, а значит – устойчивей, такую и ветром не сдует и от залпов она не перевернется, - рассказывает продавец.

Что касается эстетических свойств того или иного салюта, их легко можно оценить в интернете, для этого достаточно вбить название изделия в поисковик. Чтобы обезопасить себя и близких перед использованием пиротехники, всегда читайте инструкцию.

- Конечно, читаем инструкцию, но допустим расстояние в 50 метров до домов, как мне кажется, в городе вообще никто не соблюдает, - говорит покупатель Сергей – Я теперь не покупаю римские свечи, они постоянно падают и куда заряд полетит, не известно. Если их и брать, то надо в снег закапывать хотя бы на треть, пластмассовый штырек, который в снег втыкается, не удерживает петарду никогда. У меня так в прошлом году эта стреляющая палка завалилась от ветра и в нас полетели залпы, к счастью все обошлось.

Приобретая пиротехнику, специалисты рекомендуют:

  • Проверить наличие сертификата

  • Убедиться что упаковка изделия не повреждена

  • Проверить срок годности

  • К салюту прилагается инструкция на русском языке

- Абсолютно безопасной пиротехники не бывает. Искры от маленького домашнего фонтана легко могут воспламенить бумагу, если она окажется поблизости. Использовать пиротехнику необходимо строго по инструкции. Категорически запрещается доверять запуск пиротехники детям. Ни в коем случае не стоит сразу подходить к отстрелявшемуся салюту, необходимо выждать 2-5 минут. Так же стоит поступать и в случае, если салют выстрелил не все заряды или не сработал вовсе. Ни в коем случае не надо наклоняться над изделием. Лучше всего засыпать его на какое-то время снегом, и дать остыть, - объясняет пресс-секретарь краевого ГУ МЧС Екатерина Потворова.

По данным МЧС, за последние пять лет из-за нарушений правил использования фейерверков было зарегистрировано 6 пожаров. Чаще всего от действий любителей фейерверков страдают надворные постройки, лоджии и балконы, транспортные средства. Также происходили и случаи травматизма людей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме