Главное
Общество, 12 декабря, 16:30

Лайфха́к для автовладельцев: как не испортить новый год стрессами


Лайфха́к для автовладельцев: как не испортить новый год стрессами
Новогодние и рождественские праздники - это не только радостное общение с родственниками и друзьями, веселые застолья и подарки, но еще и стресс.

Исследования доказывают, что чаще всего его вызывают недостаток времени и денег. И так напряженный городской трафик возрастает в разы: нужно не только успеть купить всем подарки, но и развезти презенты клиентам и партнерам, посетить новогодние представления и елки с детьми и внуками. И все это в условиях снежных зим, когда коммунальные службы не успевают оперативно убирать улицы.

Итог - вместо праздничного настроения автовладельцы испытывают дополнительный стресс, особенно нервно реагируя на любой приводящий к образованию пробок фактор.

Например, Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, крупнейшее предприятие города. Для организации его бесперебойной работы необходимо периодически перекрывать железнодорожный переезд на Тихоокеанской улице, что вызвало негатив у ряда водителей.

После вхождения ХНПЗ в состав Группы компаний ННК, на старейшем предприятии нефтегазовой отрасли России была проведена масштабная модернизация – инвестиции составили более 3 млрд рублей. Особое внимание уделялось экологическим аспектам: исторически сложилось, что ХНПЗ находился в черте нашего города, по мере развития которого предприятие оказывалось все более застроенным жилыми кварталами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу компании.

Как рассказали на заводе, также много вопросов вызывала логистическая схема доставки сырья и вывоза готовой продукции, в т.ч., железнодорожным транспортом. Необходимо было минимизировать время перекрытия железнодорожного переезда, чтобы снизить время простоя автомобилистов.

Подключение в 2014 году Хабаровского нефтеперерабатывающего завода к трубопроводной системе «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) позволило снизить количество подаваемых на завод вагонов и, соответственно, сократить время перекрытия переезда на улице Тихоокеанской на 50%.
«Понимая, насколько остра данная проблема для жителей Хабаровска, мы продолжаем работать над ее решением. Так, удалось добиться снижения времени перестановки вагонов на 12-16 процентов, что также благоприятно сказалось на загрузке переезда» - прокомментировали в пресс-службе ННК.

Напоминаем, что параллельно Тихоокеанской улице проходит улица Джамбула, которая может быть использована в качестве альтернативного пути в случае закрытия переезда: напомним, помимо Хабаровского НПЗ доставка грузов через него также осуществляется на ТЭЦ-2, в речной порт и на другие расположенные в промышленной зоне предприятия. Раз они работают в штатном режиме, тысячи хабаровчан получат зарплаты и поедут по пробкам тратить их на подарки родным и близким – ведь Новый год наступит уже через 20 дней.

Кстати, изучающие стресс ученые рекомендуют рассматривайте всяческие «миниатюрные бедствия», к которым можно отнести и проблемы с передвижением по городским дорогам, как возможность проявлять гибкость и устойчивость. Как говорится, несмотря на наши грандиозные планы, ни одно событие никогда не проходит без проблем.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме