Главное
Общество, 12 декабря, 17:00

Шумный хабаровский магазин затихнет по решению суда

Охлаждающая установка на стене лишила жильцов дома напротив сна и покоя

Шумный хабаровский магазин затихнет по решению суда

В Хабаровске Краснофлотский районный суд обязал владелицу продуктового магазина на улице Лейтенанта Шмидта снизить уровень шума, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, магазин расположен напротив жилого дома. Выносные блоки конденсаторов воздушного охлаждения работают круглосуточно круглый год, и шумят при этом так, что жильцы не могут ни отдохнуть днем, ни спать ночью, что подтвердили экспертизы. При допустимом в ночное время уровне до 30 децибел замеры показывали, что в одной из квартир шум достигал 45 децибел. Хозяин одной из квартир обращался с жалобами к хозяйке магазина, которая попыталась решить проблему, установив дополнительное оборудование. Но это не помогло, так как шум снизился всего до 30,7 децибел.

Мужчина обратился в прокуратуру. Проверка подтвердила, что величины звука находятся вне допустимых значений.

– Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о возложении обязанности привести работу оборудования в соответствие с требованиями законодательства, – рассказала старший помощник прокурора Кировского района Анна Лозовицкая. – Суд удовлетворил иск в полном объеме.

Хозяйка магазина должна снизить уровень шума в течение месяца после вступления решения суда в законную силу, то есть, до конца февраля. Если этого не произойдет, то это принудительно сделают судебные приставы-исполнители.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме