Главное
Общество, 09 декабря, 15:30

2020: в Хабаровске найдётся крыса на любой вкус

При должном обращении символ наступающего года станет отличным компаньоном

2020: в Хабаровске найдётся крыса на любой вкус

Восточный символ грядущего Нового года – крыса. И хотя специалисты предупреждают о том, что бездумно покупать животных в подарок не нужно, некоторые все же могут заглянуть в зоомагазин за хвостатой. Как правильно ухаживать за грызуном и по какой цене его можно приобрести, разобралось ИА «Хабаровский край сегодня».

Неприхотливый друг

- Крысы - дружелюбные социальные животные, в уходе неприхотливы. Домиком для них может послужить обычная клетка, а в рационе присутствует как обычная человеческая пища (раз в неделю их можно побаловать яйцом, творогом, сыром или даже колбасой), так и зерно, - рассказывает хабаровский ветеринар Ольга Криворотова.

И владельцы, и специалисты подмечают, что крысы – умные животные, например, выпустив ее прогуляться по квартире, можно не беспокоиться за провода – бездумно что-то грызть этот питомец не будет.

Живут зверьки в среднем 2-3 года, но и долгожители встречаются.

- По достижению 2 лет крысы становятся похожи на старичков, - отмечает ветеринар. – Кстати, они склоны к онкозаболеваниям, например, у самок может возникнуть опухоль молочных желез. Однако большая часть опухолей незлокачественна, все операбельны. Порфирин тоже часто вызывает беспокойство – это красные выделения, будто из глаз крысы текут кровавые слезы.

Это может сигнализировать о стрессе или заболевании. Приносят ветеринару и крыс с простудой, и с больными зубами. У старичков могут случатся и инсульты.

Будущим владельцам нужно быть готовым также к тому, что эти животные проявляют активность ночью.

- Что же касается потомства, то самка может принести в среднем 8-10 детенышей. Однако на приемах владельцы крыс рассказывали и о 13, и даже 18 рожденных крысятах!


2.jpg


На любителя

Ценовой диапазон на этих грызунов в Хабаровске не слишком отличается в зоомагазинах, в среднем - 300-600 рублей. Дороже обойдется лысая крыса, но по замечанию продавцов, ее хабаровчане жалуют меньше, чем привычных, шерстяных.

- Крыс, к слову, хабаровчане вообще покупают часто, - подмечает консультант хабаровского зоомагазина. – Если правильно с ними обращаться, они становятся ручными. Крысы очень умные, общительные, моя, например, хорошо контактируют с собаками. Они очень любят внимание, без контакта могут загрустить.

Декоративный грызун может похвастать разнообразием окраса, а также видом. Так, выведены не только стандартные – с гладкой и глянцевой шерстью, или сфинксы – чисто лысые крысы, есть и представители с тонким пуховым волосом – нечто среднее между двумя вышеописанными. Если обычная шерсть не устраивает, можно выбрать питомца с кудрявой – рексов. А также можно присмотреться к дамбо – крысам с крупными ушами.

Дикий брат

Декоративные искусственно выведенные крысы вряд ли смогут выжить в «диких» условиях. Живет домашний грызун хоть и дольше, чем обычная крыса, но к различным болезням он более восприимчив. Так, в городской среде крысы живут в среднем 8-10 месяцев, самой старой особи может быть не больше года, ведь молодняк выживает «повидавших виды» крыс, в их жизни постоянно происходит борьба за территорию, еду, жизнь.

Кстати, в дикой среде в Хабаровском крае водится только серая крыса. 

- Лишь однажды за всю историю работы нашей станции была найдена черная крыса – в 1988 году в порту Ванино. Но вот уже несколько лет на судах крысы вообще не обнаруживаются, так как плавсредства обрабатываются специальным химическим составом, - рассказал врио зав. зоолого-паразитологической лаборатории ФКУЗ «Хабаровская Противочумная Станция» Дмитрий Полещук.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме