Главное
Общество, 05 декабря, 11:00

Скоро лето - межведомственная рабочая группа начала борьбу с пожарами


Скоро лето - межведомственная рабочая группа начала борьбу с пожарами
Создана рабочая группа для исполнения поручения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и выработки механизмов повышения эффективности системы пожаротушения, в том числе выявления возгораний, в лесном фонде РФ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, во время предварительного обсуждения проблематики и необходимости создания ведомственного авиационного парка возникла потребность в создании всей необходимой базы обслуживания флота, подготовки пилотов, закупки воздушных судов. От дублирования уже созданной наземной инфраструктуры МЧС было рекомендовано отказаться. Какой вариант в итоге будет представлен на согласование Правительству РФ и определят участники Межведомственной рабочей группы, в состав которой вошли представители Минприроды России, МЧС России, Рослесхоза и ФБУ «Авиалесоохрана».

Иными словами, власти решили подумать заранее и уже сейчас стали готовиться к пожароопасному сезону, который начинается на востоке страны в апреле. Ежегодно в России выгорают миллионы гектаров лесов - это площадь, сопоставимая со средней по величине европейской страной: Италией или Германией. При этом причина подавляющего большинства пожаров – человеческий фактор: пал прошлогодней травы, костры и брошенные окурки. К сожалению, территория Дальневосточного федерального округа входит в список лидеров по масштабам лесных пожаров в России.

Власть, общественные организации и бизнес также объединяют усилия, чтобы сократить количество поджогов и случаев безответственного обращения с огнем на природе. Важная часть этой деятельности – системная профилактическая работа. Именно ей посвящена уникальная федеральная информационная кампания «Останови огонь!», в рамках которой МЧС, Рослесхоз, Авиалесоохрана, Гринпис России, Общество добровольных лесных пожарных, образовательные организации, СМИ и региональные власти тесно взаимодействуют, чтобы сократить количество поджогов и случаев безответственного обращения с огнём на природе. Начатая в апреле 2018 года, масштабная программа включает в себя размещение наружной рекламы, роликов на радио и материалов в СМИ, а также просветительскую работу с населением.

Группа ННК поддержала информационную кампанию «Останови огонь» в начале уходящего года. На территории АЗС размещены тематические плакаты, при наличии экранов демонстрируются социальные ролики. Сотрудники автозаправочных станций вручают клиентам флаеры, рассказывающие о причинах возникновения природных пожаров. Первыми в проекте приняли участие АЗС ННК в Амурской области, которая входит в список самых пожароопасных регионов России, а в будущем сезоне планируется задействовать автозаправочные станции и в других регионах ДФО.
«Одной из самых распространенных причин природных пожаров являются окурки, которые из окон автомобилей прилетают на обочину дорог с сухой травой. В сеть ННК входит порядка 300 АЗС на территории Дальневосточного Федерального округа, в т.ч., в отдаленных районах. Это прекрасная возможность проинформировать население о необходимости соблюдать элементарные правила поведения в пожароопасный период, поэтому мы оперативно подключились к этому важному социальному проекту» - объясняли ранее в Группе компаний ННК свою позицию.

Озвученные планы Минприроды по подготовке к сезону пожаров и их профилактике, плюс подключение на самых ранних этапах к работе МЧС внушают оптимизм, что следующий год должен пройти на Дальнем Востоке более спокойно. Особенно, если жители будут следовать правилам поведения в пожароопасные периоды.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме