Главное
Общество, 04 декабря, 15:30

С Нового года на питание хабаровских школьников будут тратить больше

Минобразования собирается активно внедрять персональные меню

С Нового года на питание хабаровских школьников будут тратить больше
В Законодательной Думе Хабаровского края обсудили ситуацию со школьным питанием детей в регионе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Выяснилось, что Хабаровский край на сегодняшний день опережает общероссийские показатели по охвату одноразовым горячим питанием. Более того, по решению губернатора Сергея Фургала увеличена краевая субсидия на питание детей из малоимущих и многодетных семей.

 Так в начале 2019 года на обеспечение одноразового горячего питания (попросту говоря - завтраки) таких школьников в южных районах региона была предусмотрена выплата 3100 рублей на человека в месяц, в северных районах - 4960 рублей.

С 1 января 2020 года на эти нужды из краевого бюджета пойдет гораздо больше средств.
- Субсидия на каждого школьника льготной категории в месяц из бюджета составит 5913 рублей в Хабаровске и в южных районах края, 7687 рублей - в Комсомольске-на-Амуре и территориях приравненных к северу, а в северных районах (Аяно-Майский, Николаевский, Охотский, Тугуро-Чумиканский, Ульчский районы и район им. Полино Осипенко) - 9 461 рубль, - следует из доклада председателя постоянного комитета по социальным вопросам региональной думы Ольги Ушаковой.
С сентября в школах региона дети питаются по единому меню
25 сентября 2019, 10:00 0


Но, как признаются в управлении образования региона, если по одноразовому питанию Хабаровский край опережает среднероссийский показатель, то по двухразовому еще предстоит работать. Охват школьников двухразовым питанием составляет у нас сейчас 19,6 %, а по стране средний показатель - 28%.

Однако по сравнению с прошлым годом и здесь есть положительная динамика. Если в 2018 году бесплатным двухразовым питанием обеспечивались школьники с ограниченными возможностями здоровья в 10 районах края, то на ноябрь 2019 года к ним добавилось еще 6 районов.

При этом в учреждениях постоянно проходят проверки, которые периодически выявляют недостатки. Самое распространенное нарушение — отсутствие на столах достаточного количества фруктов, продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, творога. Есть нарушения и по фактической массе порций, которая бывает ниже нормативов.

Есть проблемы и с отдельным меню для детей, нуждающихся в особенном питании (аллергики, диабетики).
- Все эти вопросы стали активно подниматься в этом году, особенно по дошкольным учреждениям, поэтому на базе Краевого центра образования было разработано 4 вида меню, - сообщила замминистра образования Виктория Хлебникова.
По ее словам, в предстоящем году будет уделено особое внимание внедрению в образовательных учреждениях персонифицированных меню.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме