Главное
Общество, 03 декабря, 15:00

Ученых озадачил «медведь – Т-34»

Они выясняют, где и как его разрисовали

Ученых озадачил «медведь – Т-34»
Зоологи выясняют, где могли снять белого медведя с большой черной надписью «Т-34» на боку и кто ее мог нанести.

Видеозапись, на которой видно хищника, была опубликована 2 декабря в социальных сетях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Видеозапись появилась первым делом на Чукотке. Однако старший научный сотрудник лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН Анатолий Кочнев пояснил РИА «Новости», что видео, скорее всего, снято на Новой Земле — там имелись проблемы с белыми медведями, которые лезли к жилью.

В феврале этого года там было введено чрезвычайное положение из-за «нашествия» белых медведей на местные поселки. Отстреливать из нельзя, поскольку они в Красной книге, и Росприроднадзор решил усыпить их и вывезти в безлюдные места.

По словам эколога, поскольку обездвиживать животных пришлось не ученым, то возможно, что именно там и блеснул остроумием неизвестный шутник.

Но он также не исключил, что сделать белого медведя «пятнистым» могли и на острове Врангеля, который входит в Чукотский автономный округ.

По мнению Анатолия Кочнева, краска не угрожает жизни и образу жизни медведя. Из-за заметных на шкуре букв хищник какое-то время может испытывать проблемы на охоте, но вскоре краска сойдет, и он снова перестанет быть заметным для добычи.





Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме