Главное
Общество, 03 декабря, 17:30

Премьер предложил принять кардинальные меры с «ЭРОЙ-ГЛОНАСС» для ДВ

Бесконечно продлевать разрешение на упрощенный ввоз иномарок не собираются

Премьер предложил принять кардинальные меры с «ЭРОЙ-ГЛОНАСС»  для ДВ
Правительство РФ продлило временные правила ввоза из-за границы подержанных автомобилей через таможни Дальнего Востока, согласно которым машины с правым рулем не нужно оснащать системой экстренного вызова «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Напомним, согласно техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который действует с 2017 года, на ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система «ЭРА-ГЛОНАСС». Но с 22 ноября прошлого года правительство РФ ввело годовой мораторий на установку ЭРЫ-ГЛОНАСС на ввозимые иномарки для жителей ДФО из-за многочисленных проблем. 

Недавно вице-премьер Юрий Трутнев сообщил о просьбах жителей Дальнего Востока продлить действие временного порядка ввоза иномарок в ДФО, так как праворульные автомобили здесь по-прежнему популярны, а систему «ЭРА-ГЛОНАСС» нужно под такой тип машин доработать. Идею Трутнева поддержали и в Правительстве РФ.
- Я подписал распоряжение правительства о том, чтобы продлить правила ввоза бывших в употреблении транспортных средств жителями Дальневосточного федерального округа, — сообщил премьер Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. - Срок действия этого распоряжения — один год с момента подписания. Но просил бы меня держать в курсе, информировать, что мы всё-таки собираемся в дальнейшем делать, потому что бесконечно всё это продлевать неправильно. Надо принимать какие-то кардинальные меры для решения этой проблемы.
Таким образом жители Дальнего Востока еще год смогут ввезти на территорию России автомобиль без дальнейшей установки устройства вызова экстренных служб. Один человек в течение года может ввезти только одну машину.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме