Главное
Общество, 22 ноября, 18:00

Алкогольный возраст повышать пока не будут

Правительство РФ негативно отнеслось к идее поднять возраст продажи алкоголя

Алкогольный возраст повышать пока не будут
Сразу четыре министерства выступили против инициативы депутатов ГД повысить возраст продажи алкоголя до 21 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг и Минюст считают, что введение новых запретов приведет к необоснованному нарушению прав совершеннолетних россиян. И после межведомственного согласования в правительство РФ направлен проект негативного отзыва.
- Согласно действующему законодательству, физическая и психологическая зрелость гражданина наступает в 18 лет. К этому возрасту он «осознает значение и последствия совершаемых им действий, имеет определенный жизненный опыт, является самостоятельным субъектом права, а также обладает комплексом прав, - говорится в сообщении.
Однако Минздрав и Роспотребнадзор по-прежнему, выступают за повышение возрастного порога. Минздрав даже разработал собственный проект по повышение возраста продажи алкоголя.
- Спиртное оказывает пагубное воздействие на различные структурные элементы мозга, так как формирование его внутреннего строения обычно завершается примерно к 21 году, - считают в Минздраве.
Также согласно опросу ВЦИОМа от ноября 2018 года, 78% россиян поддерживают повышение возраста продажи алкоголя.

Отметим, что законопроект о повышении возрастного порога вызывает много споров среди различных ведомств Правительства РФ.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Взрослые уже: идея повышения возраста продажи алкоголя провалилась


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме